Top.Mail.Ru

Цой выступил на 71-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ

В понедельник, 13 сентября, делегация министерства здравоохранения РК приняла участие в 71-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК. На открытии сессии были заслушаны доклады Генерального директора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса Адханома, Регионального директора ЕвроВОЗ Ханса Клюге, министров здравоохранения Европейского региона и др.

В ходе сессии представлен опубликованный доклад общеевропейской комиссии по вопросам здоровья и устойчивого развития: «Усвоение Уроков в Свете Пандемии: Новая Стратегия в Области Охраны Здоровья Устойчивого Развития 2021». А также обсужден полученный государствами-членами в ходе реагирования на пандемию COVID-19, в рамках оценки и повышения готовности Региона к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения и кризисам в области общественного здравоохранения и к реагированию на них.

«Настоящий доклад содержит практические рекомендации по политике, подкрепленные надежными научными данными, напоминая нам о центральной роли, которую наука и научные данные играют в выявлении коренных причин социальных проблем и в разработке устойчивых и поддающихся адаптации стратегических решений. Страны могут использовать эти рекомендации в целях осуществления принципа «Восстановить и сделать лучше прежнего», - сказал директор Европейского регионального бюро ВОЗ д-р Ханс Клюге.

Как отметил министр здравоохранения РК Алексей Цой, пандемия COVID-19 внесла свои коррективы во все сферы жизни населения и повлекла за собой человеческие жертвы. Однако за период борьбы против КВИ государства смогли сформировать определенный пласт знаний и опыта путем переговоров, обмена научными данными, взаимной помощи и т.д. Однако вспышки новых штаммов не оставляют выбора, кроме того, как всеми силами выработать иммунитет против этой необычайно сильной эпидемии, и в конце концов одержать над ней победу. В этой связи глава Минздрава РК особо подчеркнул работу ЕвроВОЗ, в рамках которой проводились экспертные заседания с участием международного ученого сообщества и менеджеров в сфере здравоохранения.

«В качестве примера важно отметить инициативу Д-ра Ханса Клюге, под председательством которого разрабатывалась Дорожная карта по недопущению распространения COVID-19 в Европейском регионе ВОЗ. От имени Республики Казахстан хочу выразить благодарность Д-ру Хансу Клюге за оказанное доверие и привлечение в работу данной рабочей группы. Также, выражаем признательность Д-ру Клюге за продолжающуюся поддержку инициатив Казахстана по продвижению вопроса ПМСП на региональном и глобальном уровнях», - сказал А.Цой.

Глава Минздрава высказал мнение о том, что сейчас, как никогда, важно следовать основным приоритетам Европейской программы работы на 2020–2025 годы – обеспечить всеобщий охват услугами здравоохранения, защиты при ЧС в области здравоохранения и укрепить здоровье и повысить благополучие.

«Пандемия еще более актуализировала вопрос развития потенциала ПМСП, ориентированной на всеобщий охват услугами здравоохранения, а также подчеркнула основополагающую роль ПМСП в реагировании на серьезные негативные последствия для здоровья и благополучия людей. В рамках работы по реализации мер по борьбе с COVID-19 система ПМСП охватила более широкий спектр обязанностей и задач, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности», - подчеркнул А.Цой.

Далее г-н Ханс Клюге выразил огромную благодарность работникам здравоохранения, волонтёрам, учителям и всем, кто продолжает оставаться на передовой борьбы с пандемией.

«За последний год было потеряно так много жизней, так много людей заболели, а многие продолжают страдать от пост-COVID-болезни. В этом году я снова хочу выразить соболезнование всем, кто пострадал от COVID-19. Мое самое большое желание, чтобы эта сессия наполнила нас энергией и мотивацией, чтобы снова взять пандемию под контроль вместе, и никогда больше не терять этот контроль. Чтобы это был последний кризис, который застаёт нас врасплох», - отметил глава регионального бюро ВОЗ.

Казахстан поддерживает видение того, что организации ПМСП способны в значительной мере улучшить состояние физического и психического здоровья и социального благополучия людей. ПМСП, является краеугольным камнем устойчивых систем здравоохранения и социального обслуживания для достижения Целей в области устойчивого развития. И, учитывая уроки, извлеченные в ходе пандемии COVID-19, необходимо продолжить укрепление ПМСП с целью принятия устойчивых мер, направленных на создание служб ПМСП, в целях осуществления трех основных приоритетных направлений ЕПР и предложенных в ней четырех флагманских инициатив.

«Усилия стран должны быть направлены на обеспечение функционирования систем реагирования на чрезвычайные ситуации и усиления систем здравоохранения. В настоящее время назрел вопрос проведения повторной вакцинации населения. Мы просим ВОЗ разработать подходы по обеспечению доступа населения к третьей дозе вакцины от COVID-19», - сказал министр здравоохранения РК, обратившись к д-ру Тедросу Гебрейесусу и д-ру Хансу Клюге.

В целом, подчеркнул А.Цой, пандемия COVID-19 затронула все страны и только совместные действия глобального сообщества помогут с ней справиться и вернуться к обычной жизни. Он отметил, что казахстанская сторона всецело поддерживает необходимость фундаментальных изменений в системе здравоохранения, в том числе на уровне ПМСП.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров