Top.Mail.Ru

В ВКО построят завод по производству ламинированной древесно-стружечной плиты

Меморандум о сотрудничестве в проекте строительства завода по производству ламинированной древесно-стружечной плиты (ЛДСП) в Восточно-Казахстанской области подписан сегодня в рамках встречи Министра индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбута Атамкулова с представителями компаний «DIEFFENBACHER GMBH Maschinen-and Anlagenbau» (Германия), «Mega SMART» (Казахстан) и ООО «Вальтер Констракшн» (Россия). 

Завод по производству ламинированной древесно-стружечной плиты в Восточно-Казахстанской области реализуется как совместное казахстанско-немецкое предприятие в целях наращивания производства отечественной продукции в зависимых от импорта секторах.

«Это высокотехнологичное, полностью автоматизированное производство, с элементами Индустрии 4.0. Тем самым, в Казахстан приходят современные технологии деревообработки. Новое производство станет якорным проектом в мебельной отрасли, где появятся новые квалифицированные инженерные и рабочие места,» - отметил Бейбут Атамкулов.

Важной частью проекта является его экологичность. Древесина будет получена путем санитарной рубки, с использованием компенсационных посадок зеленых насаждений.   Отмечалось, что новый завод, с выходом на производственную мощность 300 тысяч кубических метров ламинированной древесно-стружечной плиты будет полностью покрывать потребности казахстанских мебельных предприятий в ЛДСП. 

Объем производства мебельной продукции в январе-июле 2021 года составил 36,1 млрд. тенге, что в номинальном выражении выше показателя соответствующего периода 2020 год?? на 14,6 млрд. тенге. Индекс физического объема (ИФО) отрасли за отчетный период значительно увеличился и составил 117,6%. Рост ИФО обеспечен во всех секторах отрасли. При этом, наибольший рост объемов производства наблюдается в производстве мебели для офисов и предприятий торговли (в 1,6 раза) и в производстве прочей мебели (в 1,5 раза). В натуральном выражении наблюдается значительное увеличение объема производства мебели офисной деревянной (в 1,8 раза) и мебели для сидения специальной в основном с металлическим каркасом (в 1,5 раза), что способствовало к росту ИФО отрасли.

Внутренний рынок потребления мебельной продукции по итогам января-июня 2021 года составил 234,9 млн. долл. США (99,6 млрд. тенге), что выше показателя соответствующего периода 2020 года на 74,5 млн. долл. США. Одновременно с этим, на внутреннем рынке доля продукции отечественных товаропроизводителей увеличилась на 3,6 процентных пункта и составила 31,1%. При этом, удельный вес импортной мебельной продукции в общем объеме потребления снизилась на 3,6 процентных пункта и составил 68,9%.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также