Top.Mail.Ru

Токаев высказался по случаю 20-й годовщины терактов 11 сентября

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался по случаю 20-й годовщины терактов 11 сентября.

«В 20-ю годовщину ужасных терактов 11 сентября мы присоединяемся к американскому народу, чтобы отметить один из самых мрачных дней в истории США, который потряс весь мир», - написал президент в своём Twitter.
«Воспоминания об этом жестоком акте, совершенном против всего человечества, до сих пор живут в сердцах и умах миллионов людей во всем мире», - добавил президент.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан твердо поддерживает международное сообщество в борьбе с терроризмом.

«Обеспечение безопасности и стабильности всегда было в центре стратегии Казахстана и его стратегического партнерства с США», - написал К. Токаев.

11 сентября 2001 года в США был совершен крупнейший по числу жертв теракт в истории. Четыре группы террористов захватили четыре рейсовых пассажирских самолета, два из них были направлены в башни Всемирного торгового центра на Манхэттене в Нью-Йорке, в результате оба небоскреба обрушились. Третий лайнер был направлен в здание Пентагона близ Вашингтона. Команда и пассажиры четвертого самолета попытались перехватить у террористов управление, самолет упал в поле около боро Шанксвилл в штате Пенсильвания. Помимо 19 террористов-самоубийц, в результате атак погибли 2977 человек, еще 24 были объявлены пропавшими без вести.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также