Top.Mail.Ru

Более 80% родителей считают, что дети должны вернуться в школу

В преддверии нового учебного года Казахстанский институт стратегических исследований провёл телефонный опрос родителей/опекунов школьников в возрасте от 6 до 18 лет. Опрос проводился с 16 по 22 августа и охватил 1 200 респондентов во всех регионах страны. 

По словам вице-министра образования и науки РК Шолпан Кариновой, большинство родителей предпочли бы организацию учебного процесса в традиционном формате.

«Более 80% родителей сегодня считают, что дети должны вернуться в школу, естественно, с соблюдением санитарных требований. Родители понимают эту ситуацию и готовы обеспечивать необходимым для безопасности своих детей», - рассказала представитель МОН.

Другие ключевые выводы по результатам опроса показали, что более 2/3 родителей поддерживают требование входа в здание школы через приложение «Ashyq». Почти 20% опрошенных согласны вакцинировать своего ребёнка против COVID-19, при наличии соответствующей вакцины на выбор.

Ключевые выводы по результатам опроса:

  • Большинство родителей предпочли бы организацию учебного процесса в традиционном формате, для возвращения обучения в оффлайн-формате, родители согласны соблюдать требования по санитарным мерам при посещении школ.
  • Более 2/3 родителей поддерживают требование входа в здание школы через приложение «Ашық».
  • 19,6% опрошенных согласны провести вакцинацию своего ребенка, в том числе часть из них при условии предоставления выбора вида вакцины.
  • Одной из основных причин отказа от вакцинации детей стало отсутствие вакцины, которая прошла бы успешные испытания на детях.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также