Top.Mail.Ru

Самый дорогой город Казахстана занял 129 место мирового рейтинга по стоимости жизни

В рейтинге городов мира по стоимости жизни Алматы занял лишь 129-е место из 133. Фактически это один из самых дешёвых крупных городов, учтённых в обзоре аналитиков The Economist. Индекс финансового центра Казахстана составил всего 33%. При сравнительной оценке городов за 100% принимается стоимость жизни в Нью-Йорке.

В обзоре аналитиков сравниваются цены почти на 140 товаров и услуг в 133 городах по всему миру и учитываются такие категории, как продукты питания, алкоголь, коммунальные услуги, табак, одежда, личная гигиена, аренда жилья, расходы на здоровье и спорт, развлечения и транспорт, и т. д. Результаты могут использоваться по-разному. В частности, они важны международным компаниям для согласования соответствующей компенсации при переезде сотрудников.

Самыми дорогими городами мира стали Париж, Цюрих и Гонконг, разделившие «пьедестал». Самые дешёвые среди городов списка — Дамаск и Ташкент.

В целом, если сравнивать цены Алматы со средними по РК, жизнь в Южной столице по меркам Казахстана выходит достаточно дорогой.

Так, в корзине социально значимых продовольственных товаров сразу 12 из 19 позиций стоят в Алматы дороже, чем в среднем по стране, причём 8 из них — более чем на 10%.

Самый серьёзный разрыв цен со среднереспубликанскими наблюдается для пшеничной муки первого сорта (29,7%) и яиц первой категории (сразу 38,4%).

Заметно дороже, чем в среднем по РК, жители Алматы платят и за коммунальные услуги.

Например, вывоз мусора обходится алматинцам сразу вдвое дороже, чем в среднем по РК, горячая вода и содержание жилища — в полтора раза, электроэнергия — почти на четверть.

Дешевле, чем в среднем по РК, стоят в Южной столице лишь холодная вода и канализация.

Кроме того, алматинцам заметно дороже, чем в среднем по стране, обходятся услуги детских садов (в полтора раза), парикмахерских (более чем в полтора раза), фотоуслуги (более чем на треть), первичный приём у платных врачей (почти на треть) и т. д.

Ощутимо дороже, чем в целом по РК, в Алматы также стоят, к примеру, бытовая химия и средства личной гигиены. А вот фармацевтические препараты в большинстве своём обходятся жителям Южной столицы дешевле, чем в среднем по стране.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров