Top.Mail.Ru

Три медали завоевали школьники Казахстана на международной олимпиаде по географии

Три медали завоевали казахстанские школьники на Международной олимпиаде по географии (IGEO-2021). В копилке отечественной сборной одно золото, одно серебро и одна бронза. Олимпиада проходила в онлайн-формате в турецком городе Стамбул с 10 по 16 августа. В интеллектуальном конкурсе участвовали 200 учеников из 46 стран мира.

Казахстан представляли четыре школьника из Актобе, Шымкента и Кызылорды. Все они являются победителями Республиканской олимпиады. Национальную сборную к соревнованиям готовили опытные педагоги и тренеры.

Выполнив задания интеллектуального конкурса, трое из четырех участников стали призерами олимпиады. Золото отечественной сборной принёс Валеев Рустам, серебро — Тазабек Еркебулан, бронзу — Сапарбеков Ерасыл.

Члены национальной сборной выразили благодарность своим учителям и тренерам, которые провели качественную работу во время учебно-тренировочных сборов.

«Мы были уверены, что в этом году нам удастся пополнить копилку нашей страны медалями. Мы усердно готовились и не сомневались в своих силах благодаря подготовке и поддержке наших учителей и тренеров. Спасибо нашим учителям, тренерам и родителям, которые всячески поддерживают нас. Спасибо центру «Дарын», который проводит большую работу для того, чтобы мы могли участвовать в международных олимпиадах, и организовывает их сначала на республиканском уровне. Мы рады продемонстрировать всему миру знания, полученные нами», – отметил обладатель золотой медали Валеев Рустам.

Участников олимпиады на своей странице в Facebook поздравил Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

«Поздравляю призеров олимпиады с такими успешными результатами! Завоеванные медали — это итог вашего упорного труда, знаний и веры в себя. Благодарю ваших учителей, тренеров и родителей за проведенную работу и поддержку, оказываемую вам. Вы достойно представили нашу страну на международном уровне. Мы, со своей стороны, продолжим создавать условия для того, чтобы количество завоеванных медалей ежегодно увеличивалось», – написал Асхат Аймагамбетов.

Министр образования и науки РК добавил, что ранее Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поручил принять комплексные меры по поддержке победителей международных олимпиад. Для исполнения данного поручения ведомство уже подготовило законодательные изменения.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также