Top.Mail.Ru

Строительство первого в Казахстане завода по производству полипропилена завершено на 90%

В четверг, 12 августа, председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев в рамках рабочей поездки в Атыраускую область ознакомился с ходом строительства завода по производству полипропилена ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.».

Во время объезда строительной площадки первой фазы Интегрированного газохимического комплекса глава КМГ посетил железнодорожную эстакаду слива пропана, парк хранения пропана, главную электрическую подстанцию, установки дегидрирования пропана и полимеризации пропилена, а также объекты складирования и отгрузки готовой продукции.

Как отметил в своем докладе первый заместитель председателя Правления ТОО «KPI Inc.» Дамир Ашимов, на сегодняшний день прогресс строительства завода составил порядка 90%. Подходят к завершению общестроительные работы, завершен монтаж и испытания межцеховых инженерных сетей, смонтировано порядка 28 тысяч тонн металлоконструкций, 435 тысяч дюймов технологических трубопроводов, полностью окончены бетонные работы. Завершена поставка оборудования с длительным сроком изготовления и основного оборудования. Прибывает вспомогательное оборудование из разных стран мира – всего 8 836 единиц.

Кроме того, в рамках подготовки объектов инженерной инфраструктуры завершено строительство главной подстанции, осуществлен прием электроэнергии от газотурбинной электростанции ТОО «Karabatan Utility Solutions». На блоке оборотного водоснабжения завершены гидроиспытания резервуаров, активными темпами ведутся работы по монтажу насосной и градирни.

Всего в реализации проекта задействованы 3500 человек и около 100 единиц техники. После ввода в эксплуатацию на предприятии будет создано 586 новых рабочих мест.

В ходе посещения объекта также были обсуждены вопросы пуско-наладочных работ и подготовки персонала завода. Глава КМГ подчеркнул важность дальнейшего соблюдения графика строительных работ.

«На сегодня это уникальный проект, который не имеет аналогов в нашей стране, где будут использованы передовые технологии и оборудование. Мощности завода и будущая продукция смогут обеспечить не только казахстанский спрос на полипропилен, но и пойдут на экспорт. В целом, будущая продукция завода будет способствовать развитию смежных отраслей, таких как производство строительных материалов, автопрома и увеличению местного содержания», - отметил А. Айдарбаев.

Отметим, завод позволит производить до 500 тыс. тонн полипропилена в год. На первоначальном этапе планируется выпуск 11 марок полипропилена, в перспективе ассортиментный ряд будет увеличен до 65 марок.

Полипропилен широко применяется в машиностроении, медицине, электротехнике, при производстве труб, бытовой электроники и др. К примеру, из 500 тысяч тонн полипропилена можно произвести 254 миллиарда медицинских масок или 3145 км полипропиленовой трубы (D=25 mm, S=2,3 mm).

Генеральным ЕРС-подрядчиком (инжиниринг, снабжение и строительство) является компания China National Chemical Enginnering Co. Сырье для производства будет поставляться с месторождения Тенгиз.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также