Top.Mail.Ru

Штрафовать предпринимателей за невакцинированных сотрудников незаконно

В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК рассказали о сроках начала проверки вакцинации у работников. По словам заместителя руководителя Департамента санитарно-эпидемиологической службы Алматы Садвакаса Байгабулова проверки вакцинации у казахстанцев на рабочих местах начнутся 1 сентября 2021 года.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РК №32 от 14 июля, определены сроки проведения вакцинации: в срок до 10 августа - проведение профилактических прививок первым компонентом, а в срок до 1 сентября - вторым компонентом вакцины от COVID-19 работников (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних трех месяцев).

«Следовательно, контроль охвата вакцинацией работников законченным курсом может проводиться только с 1 сентября. К тому времени также планируется разработать алгоритм проведения этих проверок», - сказал Садвакас Байгабулов.

Тем временем в сети распространилась информация, что предпринимателей начнут штрафовать за непривитых сотрудников на предприятиях. Национальная палата предпринимателей «Атамекен» выяснила, что эта информация не соответствует действительности.

«Правовых оснований для проведения профилактического контроля с посещением либо проверок по фактам отсутствия вакцинации работников нет», –  сообщил и.о. заместителя председателя правления НПП РК «Атамекен» Ербол Устемиров, ссылаясь на официальный ответ Генеральной прокуратуры.

Касаемо мониторинговых групп, Устемиров отметил, что они вправе проверять только по 5-и критериям:

  1. режима работы;
  2. требования на ограничение проведения семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и иных мероприятий с массовым скоплением людей;
  3. социального дистанцирования;
  4. масочного режима;
  5. превышение лимита численности посетителей). 
«Вакцинация работников в перечень вопросов, подлежащих проверке членами мониторинговых групп, не входит. И проведение рейдов по вакцинации со стороны мониторинговых групп также не соответствует законодательству», - отметил Ербол Устемиров.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также