Top.Mail.Ru

Может ли стать привитый человек переносчиком инфекции?

С 10 августа на работу казахстанцы смогут попасть при наличии одного из компонентов вакцины, либо еженедельного отрицательного ПЦР теста, если не привиты. Исключение составляют лица имеющие противопоказания или медотвод.

Но существует ли гарантия, что привитый человек не станет переносчиком инфекции в коллективе? На этот вопрос журналиста в СЦК обнадёживающе ответил Президент академии профилактической медицины, член Американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман. По его словам, когда большинство коллег вакцинированы – риск заболеть ничтожно мал.

«Когда на рабочем месте абсолютное большинство людей вакцинированы, резкие циркуляции коронавируса кардинально уменьшаются. По сути, вирусная нагрузка, вероятность заражения остальных людей, среди которых практически все вакцинированы, сводится к нулю», - считает Шарман.

Алмаз Шарман не отрицает того, что вакцинированный может заболеть в другой обстановке и может стать переносчиком коронавируса. Но он уверен в том, что при абсолютном большинстве вакцинированных, риски передачи снижаются.

«В городах Нью-Йорк и Сан-Франциско, когда поняли, что более 70% взрослых людей провакцинировались, там разрешили снимать маску. Речь идёт про коллективный иммунитет на рабочем месте. Это то, к чему мы должны стремиться, как общество. В других городах, где 70-80% людей провакцинированы, там тоже существуют риски, но они крайне низкие. Речь идёт не о полной иллюминации заражения, речь идёт о минимизации», - объяснил эксперт.

Шарман также добавил, что существует несколько версий о последствиях прививки. Обсуждается ревакцинация третьим компонентом, как в Израиле. В США предлагают ревакцинацию для людей с аутоиммунными заболеваниями. А вот некоторые источники утверждают, что и нынешних двух компонентов будет достаточно для полной иммунизации на всю жизнь.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также