Top.Mail.Ru

АО НК «КазМунайГаз» внедряет требования нового Экологического кодекса

Группа компаний «КазМунайГаз» в текущем году запланировала ряд мер в целях обеспечения экологической безопасности и комплексной оценки воздействия на природную среду на дочерних предприятиях. Одним из мероприятий компании по цифровизации является проект по разработке и внедрению автоматизированной информационной системы экологического мониторинга КМГ (АИСЭМ). Система предназначена для комплексной автоматизации деятельности в области охраны окружающей среды, в частности, сбора, хранения, обработки, анализа информации о ее состоянии. Доступ к ней будут иметь заинтересованные работники группы компаний КМГ.

Кроме того, в рамках внедрения нового Экологического кодекса в Казахстане запускают Единый экологический портал, объединяющий весь государственный фонд экологической информации. Запуск портала является одним из нововведений Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК в целях регулирования охраны окружающей среды.

«Единый экологический портал - важная платформа для поддержания и развития деятельности операторов страны. Мы видим огромный потенциал в использовании услуг данного портала для цифровизации процессов в области охраны окружающей среды и устойчивого развития. Он позволит автоматизировать бизнес-процессы, такие как сдача отчетности по отходам и выбросам, определения категорий предприятий. Более того, мы рассматриваем возможность интеграции в будущем нашей системы АИСЭМ с Единым экологическим порталом», - отмечает директор Департамента охраны труда и окружающей среды КМГ Кайрат Сактаганов.

Запуск портала позволит значительно сократить время на сбор, обработку и формирование информации для принятия решений, упорядочит потоки информации, прямо или косвенно связанные с охраной окружающей среды, а также консолидирует отчетность по всем территориально распределенным дочерним предприятиям и будет способствовать оптимизации затрат на экологический менеджмент.

Отметим, что Экологический кодекс Республики Казахстан в новой редакции вступил в силу с 1 июля 2021 года.

Кроме того, 2021 год объявлен Годом экологии по группе компаний КМГ в целях повышения внимания к природоохранной деятельности, снижения воздействия на окружающую среду, а также принятия мер для соответствия новым экологическим требованиям и глобальным тенденциям.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также