Top.Mail.Ru

Мораторий на переименование улиц сохранится до конца кампании переписи населения

В Правительстве под председательством первого заместителя Премьер-Министра РК Алихана Смаилова прошло заседание Специальной комиссии по решению организационных вопросов, связанных с подготовкой и проведением национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году.

Первый вице-премьер поручил уделить особое внимание вопросам полной комплектации и вакцинации переписного персонала. Соответствующим государственным органам и акиматам поручено усилить работу по привлечению волонтерских организаций, студентов и безработного населения в качестве интервьюеров. Обеспечить на время проведения переписи безопасность персонала, также пресекать мошеннические действия со стороны недобросовестных лиц.

А. Смаилов поручил главам регионов усилить информационно-разъяснительную работу среди населения, используя в качестве инструмента оповещения общедомовые групповые чаты в мессенджерах, где есть возможность дать более подробную информацию о переписи населения.

Кроме того, было дано поручение соблюдать мораторий на переименование составных частей населенных пунктов до конца проведения кампании по переписи.

Также речь шла об обеспечении доступа к информационным ресурсам по переписи в рамках ЕТС ГО (единой транспортной среды госорганов) по проделанной работе в рамках интеграции сайта «sanaq.gov.kz» с веб-порталом «egov.kz» по обеспечению доступа к качественному интернету в отдаленных районах и аулах.

В завершение А. Смаилов подчеркнул важность сохранения конфиденциальной информации физических лиц и напомнил, что личные данные защищены Законом РК «О государственной статистике».

Напомним, проведение Национальной переписи населения 2021 года планируется с 1 сентября по 15 октября в онлайн формате на специализированном сайте sanaq.gov.kz. Традиционный сплошной обход будет проведен с 1 октября по 30 октября с соблюдением необходимых санитарных норм среди граждан, не прошедших перепись в онлайн-режиме.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров