Top.Mail.Ru

Казахстан готов подержать глобальные инициативы по обеспечению биологической безопасности

Об опыте Казахстана в организации комплекса мер по противодействию коронавирусной инфекции на уровне Правительства и Министерства здравоохранения, темпах вакцинации, цифровизации санитарно-эпидемиологической службы, внедрении систем обеспечения биологической защиты рассказал Главный санитарный врач РК, вице-министр здравоохранения Ерлан Киясов, выступая сегодня в ходе панельной сессии на полях III международной конференции «Глобальные угрозы биологической безопасности. Проблемы и решения».

Участники форума собрались для обсуждения вопросов укрепления международной биологической безопасности, научно-технического взаимодействия и универсального выполнения положений Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия в городе Сочи (РФ).

«В условиях чрезвычайной ситуации возникла необходимость совершенствования систем обеспечения биологической защиты, включая внедрение современных средств защиты, и повышение их антитеррористической устойчивости. В связи с чем, в 2021 году нами разработан Закон «О биологической безопасности Республики Казахстан»», - сказал Е.Киясов.

По его словам, для повышения кадрового потенциала санитарно-эпидемиологической службы совершенствуется система переподготовки и повышения квалификации.

В рамках цифровизации службы, как отметил вице-министр, для иммунопрофилактики населения широко используются возможности IT-технологий путем использования сервиса e-gov mobile «Вакцинация», sms- уведомлений, личного кабинета, а также внедрения паспорта вакцинации в сервисе «Цифровые документы».

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также