Top.Mail.Ru

Казахстан – Швеция: межпарламентское сотрудничество

Актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе приоритеты межпарламентского взаимодействия, обсудили сегодня члены группы дружбы Мажилиса и Риксдага Королевства Швеции в ходе онлайн встречи.

Председатель депутатской группы Мажилиса Азат Перуашев выразил заинтересованность в развитии сотрудничества между депутатами двух стран, отметив важность созданной в прошлом году Ассоциации дружбы между парламентами Швеции и Центральной Азии, деятельность которой направлена на укрепление тесных и регулярных отношений как между парламентами, так и народами этих государств.

Глава шведской группы, депутат Риксадага Ханна Вестерн дала позитивную оценку развитию двусторонних отношений между Казахстаном и Швецией, подчеркнув значимость межпарламентских отношений как важного инструмента в развитии партнерства.

Отдельное место в беседе заняла тема обмена опытом и координации усилий двух стран, в том числе и законодательного, в преодолении последствий пандемии коронавирусной инфекции.

Собеседники отметили необходимость дальнейшего укрепления культурно-гуманитарных, торгово-экономических и научно-образовательных связей между странами, в том числе в вопросах экологии и устойчивого развития.

С казахстанской стороны во встрече приняли участие председатели комитетов Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности и по законодательству и судебно-правовой реформе Айгуль Куспан и Канат Мусин, а также депутаты Сауытбек Абдрахманов, Самат Акишев, Мади Ахметов, Лариса Павловец, Сергей Симонов, Ерлан Смайлов и Макпал Тажмамбетова.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также