Top.Mail.Ru

С применением научных разработок КаздорНИИ построено 170 участков автодорог

За последние 15 лет ученые Казахстанского дорожного научно-исследовательского института разработали порядка 200 новых технологий и инновационных решений для автодорожной отрасли страны. С применением этих разработок было построено 170 участков автодорог.

После внедрения инновационных разработок специалисты института ведут постоянный мониторинг эксплуатационного состояния участков. Так, в 2020 году КаздорНИИ был осуществлен мониторинг 4 участков. Кроме того, в прошлом году для длительного наблюдения за изменениями температуры и влажности дорожных одежд и земляного полотна на участках автомобильных дорог «Курты-Бурылбайтал», «Актобе-Атырау» и «Омск-Майкапшагай» были установлены измерительные комплексы - датчики температуры и влажности, которые были изобретены и сконструированы учеными института с партнерами.

Стоит отметить, что в 2020 году по результатам исследований лабораторий института было выдано 260 протоколов по оценке качества материалов и конструкций. Передвижные дорожные лаборатории КаздорНИИ проводят диагностику и паспортизацию автомобильных дорог. В 2020 году проведена диагностика 2397 км и паспортизация 202 км автомобильных дорог и улиц городов

Также в прошлом году КаздорНИИ начал работы по грантовому проекту МОН РК «Улучшение высоко- и низкотемпературных характеристик дорожного битума». В рамках проекта ведутся совместные работы с итальянским университетом Калабрии по испытаниям битумных вяжущих в лабораториях учебного заведения. Проект предусматривает возможность производства дорожного битума улучшенного качества с учетом климата регионов Казахстана.

Кроме того, институт ведет полномасштабную работу по оказанию консультационных услуг по автодорожным проектам, а также осуществляет авторский надзор при строительстве и реконструкции автомобильных дорог.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также