Top.Mail.Ru

Казахстан защищает национальные интересы на международном уровне

В Казахстане законодательно определён порядок принятия контрмер, а также приостановки действия международных договоров либо их отдельных положений, если другие их участники не выполняют своих обязательств. Новелла прописана в Законе «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О международных договорах Республики Казахстан», который сегодня на заседании Сената приняли депутаты. Спикер Сената выразил надежду, что в дальнейшем этот Закон внесёт свой вклад в усиление защиты национальных интересов нашего государства.

«Принятый сегодня Закон предоставляет дополнительные возможности для защиты наших национальных интересов на международном уровне. Отныне, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения второй стороной международного соглашения своих обязательств, будет возможность принятия ответных мер со стороны Казахстана. С этой целью в Законе предусмотрены нормы о приостановлении выполнения международных договоров или их отдельных положений», - подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Депутаты также рассмотрели и приняли Закон «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Корея о передаче осужденных лиц». Это значит, что теперь страны смогут передавать друг другу осужденных. Для этого совершенное деяние должно признаваться преступлением в обоих государствах, на передачу должны быть согласны оба государства, а от самого осужденного нужно письменное согласие на возвращение. Центральным органом, реализующим положения Договора от Республики Казахстан, определена Генеральная прокуратура.

Приняли сенаторы и Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор между Республикой Казахстан и Монголией о взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 22 октября 1993 года». Документом устанавливаются чёткие функции судебных и правоохранительных органов по оказанию правовой помощи в сфере гражданского и уголовного производства.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также