В 2025 году в государственную собственность возвращено 2,1 млн гектаров, что стало важным этапом реализации поручения Президента страны по рациональному использованию земельных ресурсов. Об этом сообщает Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК. С 2022 года, когда начала действовать республиканская комиссия по вопросам эффективного использования земель с участием правоохранительных органов и представителей общественности, в госсобственность возвращено в общей сложности 14,3 млн га земель. По годам динамика выглядит следующим образом: