Top.Mail.Ru

Astra Linux — альтернатива решениям Microsoft

Недавно российская компания Softline сделала официальное заявление о том, что Microsoft, Amazon и Google с 20 марта 2024 года приостанавливают доступ к своим облачным продуктам на территории РФ.

Если простого пользователя эти ограничения никак не затронут, то крупные компании уже всерьёз задумались о смене операционных систем. Ещё в осенью 2022 года стало известно, что Минцифры РФ выбрали 3 российские операционные системы, которые получат всестороннюю поддержку от государства — Astra Linux, ОС «Альт» и «Ред ОС».

Astra Linux— это российская os на базе Linux, а если точнее, на основе стабильной ветви развития дистрибутива Debian. Astra Linux — крупный игрок на рынке информационных технологий в России. Компания разработчик, ООО «РусБИТех-Астра», предлагает множество коммерческих решений, среди которых Astra Linux Server, Astra Linux Desktop, Astra Linux Mobile и Astra Linux Embedded.

Astra Linux Server — ОС, адаптированная для применения в серверной части ИТ-инфраструктуры и оптимизированная для высоких нагрузок, которая включает в себя:

  • Защищенный стек виртуализации,
  • Централизованное управление конфигурациями,
  • Инструменты для разработки и использования прикладного ПО,
  • Безопасная среда исполнения контейнерных нагрузок,
  • Средства обеспечения отказоустойчивости и кластеризации,
  • Встроенные средства регистрации событий,
  • Поддержка множества типов современных СУБД,
  • Балансировка нагрузки,
  • Техническая поддержка серверных компонентов.

Astra Linux Desktop — не имеющая аналогов сертифицированная ОС со встроенными средствами защиты информации (СЗИ) для стабильных и безопасных ИТ-инфраструктур любого масштаба и бесперебойной работы с данными любой степени конфиденциальности. Подходит для различных процессорных архитектур разработаны специальные варианты исполнения с защитой всех компонентов и программных ресурсов.

Имеет обновленный интерфейс, которая включает гибкую настройку уровней защиты под конкретные требования в части безопасности.
Обновленная и расширенная подсистема аудита (протоколирования)
Также для обеспечения безопасности можно выбрать один из трёх режимов: «Базовый», «Усиленный» и «Максимальный», что обеспечит мощный функционал для достижения желаемой степени защиты данных в ИТ-инфраструктуре организации.

Мобильная версия Astra Linux — адаптированная для смартфонов, планшетов и других мобильных устройств операционная система, обеспечивающая реализацию сценариев мобильного использования в защищенной корпоративной ИT-инфраструктуре, а также функционирование требуемых мобильных технологий, аппаратных и программных компонентов.

Особенностью мобильной версии является то, что это не отдельная операционная система, а тот же дистрибутив Astra Linux Special Edition, при установке которого выбран мобильный режим применения. Специальный интерфейс адаптирован под сенсорные экраны и малые диагонали мобильных устройств. Поддерживает сенсорные экраны, камеры, микрофоны, NFC, модули сотовой связи 3G и 4G, а также GPS, ГЛОНАСС и др.

Astra Linux Embedded — специальное предложение для использования операционной системы Astra Linux Special Edition в устройствах фиксированного назначения, обеспечивающая повышенные требования функциональности и надежности при выполнении узкоспециализированных задач.

Astra Linux Embedded можно применять на транспорте, в энергетике, ЖКХ, промышленности, приборо- и автомобилестроение, в финансовом секторе, ритейле и других отраслях.

Основными потребителями являются производители и интеграторы компьютерных устройств и решений фиксированного назначения (программно-аппаратных комплексов специализированного применения). 

Программное обеспечение Astra Linux адаптировано к работе в любой IT-инфраструктуре. Пользователю не нужно заниматься настройкой и модификацией программ, поиском совместимого софта. Технология Ready for Astra Linuх сделает все за вас.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также