Top.Mail.Ru

Мажилисмены обсудили вопросы развития пчеловодства

В Комитете Мажилиса по аграрным вопросам за «круглым столом» обсудили актуальные вопросы развития пчеловодства. В заседании приняли участие вице-спикер Палаты Альберт Рау, депутаты Мажилиса, представители госорганов и отраслевые эксперты.

Предваряя обсуждение, депутат Мажилиса Ислам Сункар отметил, что в сфере пчеловодства накопился ряд проблем, которые требуют решения.

«Дискуссия по этой теме представляет собой абсолютно разные позиции. Задача «круглого стола» – предоставить площадку для выражения всех мнений. Мы не занимаем предварительно какую-либо из сторон, а прежде всего хотим сообща найти приемлемые пути решения имеющихся проблем», – заявил Ислам Сункар.

Выступая перед депутатами, вице-министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов сообщил, что по итогам 2023 года рост племенных пчелосемей составил 66,8 тыс., а экспорт мёда – 222,7 тонны.

Зоной наибольшего распространения племенных пчёл на территории Казахстана являются области Абай, Восточно-Казахстанская, Туркестанская и Павлодарская, а также город Шымкент. Казахстанский мёд поставляется в Узбекистан, Китай, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Иорданию.

«В целях государственной поддержки отечественных пчеловодов в рамках Правил субсидирования развития племенного животноводства предусматривается субсидирование ведения селекционной и племенной работы с пчелосемьями с нормативом субсидий 5 тыс. тенге за пчелиную семью. В 2023 году на эти цели выделены 509,2 млн тенге, в этом году – 713,6 млн тенге», – проинформировал Баглан Бекбауов.

Кроме того, начата реализация программы «Ауыл аманаты», направленной на кредитование бизнес-проектов жителей села и малых городов через поверенного (агента) под 2,5% до 5 лет и в сфере животноводства до 7 лет с максимальной суммой 9,2 млн тенге (2,5 тыс. МРП).

О проблемах отрасли пчеловодства в своих выступлениях рассказали председатель Республиканской палаты пчеловодства Айбек Нуртазин, председатель Отраслевого совета пчеловодов Казахстана Олег Крупский, вице-президент Национального союза пчеловодов Казахстана «Бал-Ара» Сергей Петров и другие эксперты.

В ходе обсуждения депутаты и участники заседания внесли предложения касательно развития пчеловодства. В первую очередь, обновления требует отраслевое законодательство, благодаря чему появится возможность выстроить системные меры. Например, разработать нормативно-правовую основу для растениеводов по использованию пчелиных семей на опылении энтомофильных культур.

Кроме того, прозвучали мнения о необходимости внедрения государственной поддержки для пчеловодов и растениеводов.  Это позволит сохранить и улучшить генетический потенциал популяций казахстанских пчёл, снизить себестоимость продуктов пчеловодства, повысить рентабельность казахстанских пасек, поднять урожайность энтомофильных сельхозкультур.

Эксперты также обозначили проблемы, по которым исчезают пчёлы. Основная – бесконтрольная повсеместная обработка сельхозрастений пестицидами и гербицидами. Решить её можно, ограничив применение особо ядовитых пестицидов и гербицидов, а за нарушение предусмотреть административную ответственность в виде штрафа.

В заключение заседания Ислам Сункар отметил, что озвученные предложения и мнения найдут своё отражение в рекомендациях Мажилиса Правительству по развитию пчеловодства в стране.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также