Top.Mail.Ru

«B5+1» - новые возмажности для бизнеса Центральной Азии и США

В Алматы проходит Форум B5+1 «Укрепление региональной экономической интеграции Центральной Азии посредством государственно-частного диалога», сообщает НПП «Атамекен». 

«Предложение об укреплении торгово-экономических отношений между государствами Центральной Азии и США было впервые озвучены на форуме C5+1 в сентябре 2023 года», - напомнили в «Атамекен».

Мероприятие объединило на одной площадке представителей госаппарата, негосударственного сектора стран региона. Предполагается, что B5+1 ускорит экономический рост в ЦА, укрепит региональные связи, усилит международные торговые потоки, а также - расширит возможности для инвестиций из США. Сама повестка дня охватывает  сферы транспорта и логистики, электронной торговли, туризма, агробизнеса и возобновляемой энергетики.

Выступая с приветственной речью, Председатель Правления Внешнеторговой Палаты Казахстана Мурат Каримсаков заявил участникам мероприятия:

«Национальная палата «Атамекен» активно участвует в реализации реформ в Казахстане, направленных на повышение инвестиционной привлекательности страны, и придерживается политики «открытых дверей» для иностранных инвестиций в нашу экономику. Мы активно сотрудничаем с Правительством РК по обеспечению стабильного и предсказуемого налогового режима, совершенствованию судебной системы и созданию справедливой предпринимательской среды.

Перед бизнесом и правительством РК поставлена амбициозная задача по удвоению экономики – увеличение ВВП к 2029 году до 450 млрд. долларов США,» - сказал М. Каримсаков.

В частности, представитель казахстанского бизнес-сообщества сообщил о запуске Интерактивной инвестиционной карты с реестром инвестиционных проектов.

Карта совмещает в себе две основные цифровые возможности. Первое, «сквозной» контроль реализации инвестпроектов на местах для построения более объективной и актуализированной картины. Второе, мониторинг ключевых показателей развития малого и среднего бизнеса в масштабе региона и страны в целом.

Главным преимуществом нового инструмента станет высокая скорость принятия решений и четкое определение зон ответственности. На текущий момент, проводится работа по внесению соответствующих изменений в законодательство, после чего система заработает полноценно

«Национальная палата «Атамекен» всегда стоит на защите законных прав и интересов отечественных и зарубежных компаний, осуществляющих деятельность в Казахстане», - заключил Мурат Карымсаков.

На открытии мероприятия с приветственным словом также выступили:  Николас Берлинер, Специальный помощник президента США и старший директор по России и Центральной Азии в Совете национальной безопасности, Нурлан Байбазаров, Заместитель Премьер-Министра – Министр национальной экономики Республики Казахстан, Абдулвахаб Алкебси, Управляющий директор по программам CIPE, Мурат Каримсаков, Председатель Правления Внешнеторговой Палаты Казахстана,  Дилан Морган, Заместитель управляющего директора Евразийского подразделения компании «Шеврон».

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также