Top.Mail.Ru

«QAZAQ OXFORD DICTIONARY» укрепляет статус казахского языка в мире

В Сенате прошла презентация словаря «QAZAQ OXFORD DICTIONARY». Издание объемом 1 300 страниц и охватывающее 60 тыс. слов, подготовлено Международным обществом «Қазақ тілі» по поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Нурторе Жусип, в ходе мероприятия отметил, что такого рода взаимодействие казахского языка с самым известным и авторитетным в мире словарем Oxford – это важная работа, способствующая выводу государственного языка в мировое лингвистическое пространство.

«Это издание расширяет сферу международного использования казахского языка и положительно повлияет на дальнейшее развитие терминологии на государственном языке. Вы знаете, что Бюро переводов под руководством Рауана Кенжеханулы в рамках проекта «100 книг» перевело на казахский язык большие мировые труды. Сегодня эти книги широко используются в высших учебных заведениях. Считаю, что и этот словарь будет одним из таких значимых трудов»,- отметил сенатор Нурторе Жусип.

В мероприятии также принимали участие депутаты Сената Парламента РК, президент Общественного объединения «Международный фонд «Қазақ тілі»» Рауан Кенжеханулы, ученые и представители экспертного сообщества страны.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также