Top.Mail.Ru

Закон о продвижении экспорта несырьевых товаров одобрили сенаторы

Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты. Депутаты одобрили закон о продвижении экспорта несырьевых товаров.

На заседании Сената депутаты рассмотрели во втором чтении и одобрили Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам экспортно-кредитного агентства и продвижения экспорта несырьевых товаров (работ, услуг)», разработанный во исполнение поручения Главы государства.

Как ранее было отмечено, документ предполагает внесение поправок в Гражданский и Бюджетный кодексы, а также в 8 законов РК. В частности, действие государственной гарантии по поддержке экспорта предлагается распространить как для возмещения страховых выплат, так и гарантированных, осуществляемыми экспортно-кредитным агентством. Также нормы закона допускают осуществление деятельности Агентства без наличия лицензии. Наряду с этим, функции Национального института развития дополняются вопросами продвижения несырьевого экспорта по ряду направлений.

«В Послании народу Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подчеркнул, что Казахстану необходимо в предстоящий период избавиться от сырьевой зависимости. Этот вопрос имеет стратегическое значение для развития экономики нашей страны. Одобренный сегодня закон нацелен на создание нового института по поддержке экспорта отечественных несырьевых товаров. В связи с этим экспортно-кредитному Агентству предоставлен особый правовой статус, предусмотрены все юридические и другие полномочия. Уверен, принятый закон повысит эффективность государственной поддержки национальных экспортеров», – сказал Маулен Ашимбаев, комментируя одобренный закон.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также