Top.Mail.Ru

Пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений на 2024 год

Пороги минимальной достаточности (ПМД) пенсионных накоплений на 2024 год остался без изменений. Об этом объявили в ЕНПФ. 

ПМД - это минимальный размер пенсионных накоплений (сформированных за счет обязательных пенсионных взносов), необходимый для обеспечения ежемесячной пенсии не ниже размера минимальной пенсии. Это оценочная сумма пенсионных накоплений, которая определяется, исходя из социально-экономических показателей, а также прогнозных расчетов будущих пенсионных взносов (от размера минимальной заработной платы) и инвестиционной доходности. Другими словами, порог минимальной достаточности - это тот минимум, который должен остаться на счете, чтобы вкладчик, при достижении пенсионного возраста, получал пенсионные выплаты (с учетом минимальной базовой пенсионной выплаты) не менее размера минимальной пенсии.

Расчет ПМД производится в соответствии с методикой определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений, утвержденной Постановлением Правительства РК от 30.06.2023 №521.

Согласно Методике, при расчете ПМД на 2024 год были использованы следующие социально-экономические показатели на 2024 год:

  1. минимальный размер заработной платы - 85 000 тенге;
  2. минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – 28 215 тенге;
  3. минимальный размер пенсии – 57 853 тенге;
  4. величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 43 407 тенге.

Сохранение размеров ПМД на прежнем уровне (без увеличения по сравнению с 2023 годом) отчасти связано с повышением прогнозной годовой процентной ставки доходности.

Таким образом, с учетом утвержденных социально-экономических показателей и прогнозных расчетов размеры ПМД на 2024 год сохранятся на текущем уровне.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также