Top.Mail.Ru

Спрос на акции SPO KEGOC превысил предложение в 1,5 раза

АО «Самрук-Қазына» и АО «KEGOC» сообщили об итогах вторичного размещения акций (SPO KEGOC) на казахстанских фондовых биржах, проходившего в период с 28 сентября по 2 ноября 2023 года.  

От инвесторов поступило свыше 50 тысяч заявок на общую сумму свыше 34,8 млрд тенге, что превысило запланированный объем размещения в 1,5 раза.

По результатам анализа собранных заявок было принято решение об удовлетворении заявок на общую сумму свыше 22,6 млрд тенге, что соответствует предельному количеству объявленных акций 15 294 118 (пятнадцать миллионов двести девяноста четыре тысячи сто восемнадцать) простых акций.

Распределение осуществлено согласно ранее опубликованным критериям распределения акций и направлено на избежание концентрации значительных пакетов акций у отдельных крупных инвесторов. При этом заявки на покупку акций, поступившие от граждан Республики Казахстан, были удовлетворены в полном объеме.

В рамках вторичного размещения акций АО «KEGOC» реализовало 15 294 118(пятнадцать миллионов двести девяноста четыре тысячи сто восемнадцать) простых акций, что составляет порядка 5,6% от общего количества размещенных простых акций компании. В итоге доля акций, принадлежащих АО «Самрук-Қазына» составит не менее 85% от общего количества акций АО «KEGOC».

Удовлетворенные заявки инвесторов распределились следующим образом:

  • заявки граждан Казахстана – на сумму 15 203 099 964 тенге (67%)
  • заявки казахстанских юридических лиц – на сумму 7 158 346 026 тенге (32%)
  • заявки иностранных физических лиц – на сумму 300 537 744 тенге (1%)

В ходе определения удовлетворяемых заявок приоритет был отдан заявкам, поступившим от граждан Республики Казахстан, после удовлетворения которых (в полном объеме) принималось решение об удовлетворении заявок остальных лиц, подавших заявки.

Председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов отметил высокий интересе граждан нашей страны к инвестиционным возможностям, предоставляемым Фондом в рамках IPO/SPO крупных национальных компаний. 

«Столь диверсифицированный спрос на акции KEGOC со стороны разного класса инвесторов является свидетельством высокой инвестиционной привлекательности компании и веры всего рынка в перспективы развития KEGOC на фоне планируемого ввода в Казахстане новых генерирующих мощностей, а также изменений, произошедших в регуляторной среде», - сказал Н.Жакупов.

В свою очередь Председатель Правления АО «KEGOC» Наби Айтжанов расценил успешное проведение SPO KEGOC, как доверие граждан к государству и к управляемой им компании. В результате доля акций компании, находящихся в свободном обращении, увеличится с порядка 2,7% до 8,1%, что благоприятно скажется на ликвидности акций KEGOC и поспособствует развитию казахстанского фондового рынка. 

«Мы продолжим наши системные инициативы по усилению электрической сети. В частности, средства, привлеченные от SPO будут направлены на развитие KEGOC. KEGOC - компания с безупречной дивидендной историей и доверие, которое нам оказал рынок - дополнительная мотивация перед нашими соотечественниками выполнить все обозначенные планы с самыми высокими показателями эффективности», - отметил Н.Айтжанов.

9 ноября 2023 года все реализованные акции в рамках SPO KEGOC будут распределены в соответствии с удовлетворенными заявками (в удовлетворяемом объеме) и зачислены на счета соответствующих инвесторов с одновременным списанием с их счетов соответствующих денежных сумм в оплату за приобретаемые ими акции АО «KEGOC». Начало вторичных торгов на бирже Международного финансового центра «Астана» (Astana International Exchange, AIX) запланировано на 10 ноября 2023 года.

SPO KEGOC проводится в соответствии с поручениями Главы государства, а также в соответствии с Комплексным планом приватизации на 2021-2025 годы утвержденного постановлением Правительства РК «О некоторых вопросах приватизации на 2021-2025 годы» от 29 декабря 2020 г. № 908.

Совместными координаторами и букраннерами SPO выступают АО «Фридом Финанс», АО «Halyk Finance» и АО «SkyBridge Invest». Со-андеррайтерами выступают АО «BCC Invest» и АО «Jusan Invest».​

Привлеченные от SPO средства будут направлены на реализацию крупного инвестиционного проекта KEGOC по усилению сетей Южной зоны Единой электроэнергетической системы Казахстана. В рамках проекта будут построены 2 линии 500 кВ протяженностью 475 км «Шу-Жамбыл-Шымкент» с соответствующим расширением 3 электрических подстанций 500 кВ.  Это стратегически важный проект, который позволит повысить надежность электроснабжения потребителей Южной зоны ввиду прогнозируемого роста потребления электроэнергии, а также обеспечить выдачу мощности крупных объектов ВИЭ, сконцентрированных преимущественно в Южной зоне.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также