Top.Mail.Ru

О производстве сжиженного газа на казахстанских НПЗ

На текущий момент на всех трех нефтеперерабатывающих заводах АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) сжиженный нефтяной газ (СНГ) производится не только согласно производственной программе, утвержденной Министерством энергетики РК, но и с перевыполнением плановых показателей. Суммарное среднесуточное производство СНГ по НПЗ КМГ на сегодняшний день составляет порядка 2,5 тыс. тонн.

За 10 месяцев 2023 года ТОО «АНПЗ» (Атырауский НПЗ) при плане в 132 тыс. 919 тонн произвел уже свыше 150 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа — план перевыполнен на 13 процентов!

ТОО «ПНХЗ» (Павлодарский НПЗ) за аналогичный период выпустил свыше 250 тыс. тонн газа (при плане в 232 тыс. 775 тонн, план перевыполнен на 8 процентов).

В свою очередь, ТОО «ПКОП» (Шымкентский НПЗ) также работает с перевыполнением плана на 13 процентов — с начала года завод выпустил свыше 251 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа, тогда как по плану достаточно было произвести только 222 тыс. 571 тонну.

В совокупности, все три завода КазМунайГаза с 1 января по 31 октября 2023 года выпустили 650 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа, тогда как по плану нужно было выпустить только 588 тыс. 265 тонн. Иными словами, сжиженного нефтяного газа предприятиями национальной компании выпущено на 11 процентов больше, чем планировалось.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также