Top.Mail.Ru

Казахстан и Франция подписали документы на $1,4 млрд

В рамках визита в Казахстан Президента Франции Эммануэля Макрона и Казахстанско-Французского Бизнес-Форума с участием Глав Государств было подписано 20 коммерческих соглашений по совместным проектам на общую сумму более $1,4 млрд. Стороны договорились о сотрудничестве в области машиностроения, здравоохранения, АПК, образования.

Так, Соглашение об Инвестициях о реализации проекта производства и сервисного обслуживания железнодорожных локомотивов и подвижного состава, а также комплектующих к железнодорожной технике в Казахстане подписали «Alstom» и Правительство РК. Договор подразумевает расширение присутствия французской компании в Казахстане. Объем инвестиций составит $100 млн. 

Французская компания «Boehringer Ingelheim», совместно с «QazBioPharm», будет производить вакцину против ящура. Производство и использование вакцин «Boehringer Ingelheim» в Казахстане будет способствовать улучшению эпидемиологической ситуации и присвоению РК статуса страны свободной от ящура, а также последующему увеличению экспорта казахстанской мясной продукции на внешние рынки. 

В свою очередь, французский энергетический гигант «Total Еnergies» продолжает реализацию проекта по строительству ветровой электростанции мощностью 1ГВт в Жамбылской области.  В этих целях создается совместное предприятие между АО «ФНБ «Самрук-Казына», ТОО «AKTAS ENERGY» и «Total Еnergies». 

В рамках бизнес форума крупный французский банк «Societe Generale» и Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» подписали меморандум о сотрудничестве в области корпоративного финансирования инвестиционных проектов. 

Большой интерес проявляют французские ведомства и компании из сферы здравоохранения и фармацевтики. На форуме был подписан ряд двусторонних документов, в рамках которых французская «C3Medical» будет сотрудничать в сферах обнаружения онкологических заболеваний и трансферта знаний, а также реализует пилотный проект по внедрению в отдельных поликлиниках Астаны современной цифровой системы визуализации. 

Эти и другие подписанные соглашения символизируют успешное развитие и укрепление экономических отношений между Францией и Казахстаном.
 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также