Top.Mail.Ru

Fitch подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Казахстана в иностранной валюте на уровне «BBB». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

Рейтинги подтверждены: РДЭ Казахстана на уровне «BBB» отражают сильные бюджетные и внешние балансы, которые доказали свою устойчивость к внешним шокам, а также финансовую гибкость, подкрепленную накопленными сбережениями от доходов от продажи нефти. Этим сильным сторонам противопоставляется очень высокая  зависимость страны от сырьевых товаров, высокая инфляция, частично отражающая менее развитую основу экономической политики по сравнению с сопоставимыми странами с рейтингом «BBB», и слабые показатели управления.

По мнению Fitch, потенциальные трудности с проведением непопулярных  политических реформ после прошлогодней социальной нестабильности, а также геополитические риски, связанные с конфликтом между Россией и Украиной и санкциями, создают некоторую неопределенность для экономических перспектив. Однако это уравновешивается высокими ценами на основные экспортные товары и прогнозируемым увеличением добычи нефти с 2024 года, когда начнется расширение нефтяного месторождения Тенгиз.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также