Top.Mail.Ru

Льгота на беспошлинный ввоз тростникового сахара-сырца будет действовать до конца 2023 года

В рамках прошедшего заседания Совета ЕЭК 30 марта 2023 года Странами в целях создания условий для устойчивого функционирования рынка сахара ЕАЭС в 2023 году было принято решение предоставить квоту в отношении тростникового сахара-сырца в виде беспошлинного ввоза для Казахстана в размере 350 тысяч тонн до конца текущего года. В случае дополнительной потребности, данный объем будет пересмотрен в октябре текущего года.

Согласно совместному индикативному балансу государств-членов ЕАЭС по сахару на 2023 год внутреннее потребление сахара в Казахстане составляет 600 тысяч тонн, в том числе за счет внутреннего производства сахара 50 тысяч тонн.

«Казахстанской стороной, в частности Национальной палатой предлагалось увеличение квоты до 450 тыс. тонн, однако страны согласовали 350 тыс. тонн для Казахстана с учетом проведения дополнительных обсуждений при необходимости. Следует отметить, что необходимо дальше добиваться увеличения квоты на ввоз сахара, одновременно решая проблему развития сахарной отрасли внутри страны», - поделился управляющий директор департамента экономической интеграции НПП «Атамекен» Алнур Данишев.

Следует отметить, что введенный в 2022 году Россией запрет на вывоз сахара вызвал в Казахстане дефицит, что привело к социальному напряжению среди населения.

Также Советом ЕЭК продлено действие повышенного порога беспошлинного ввоза товаров для физических лиц в 1000 евро до 1 октября 2023 года и уточнены случаи регулирования обращения медицинских изделий в соответствии с национальным законодательством.

Так, в Правила регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий внесены изменения, требования которых могут не применяться в отношении медицинских изделий, потребность в которых возникает или возрастает в чрезвычайных ситуациях, в условиях военных действий, угрозы распространения новых эпидемических заболеваний, представляющих опасность для окружающих, при угрозе отсутствия или отсутствии медицинских изделий на рынках Союза.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров