Top.Mail.Ru

AFSA получил награду в области инноваций Ассоциации корпоративных регистраторов

Проект по цифровизации услуг регистрации, который запущен Комитетом МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA), получил награду Ассоциации корпоративных регистраторов (CRF) в области инноваций в номинации «Поощрение».

За четыре года AFSA полностью автоматизировал услуги, предоставляемые отделом регистрации. К ним относятся регистрация, смена регистрационных данных, подача годовых отчетов, резервирование наименований компаний, получение выписок из корпоративных реестров, сертификаты и автоматическое получение уведомлений.

Оцифрованные услуги, предоставляемые полностью онлайн, позволяют участникам МФЦА и потенциальным участникам получать услуги от 30 минут до 3 часов в зависимости от типа услуг. Услуги разработаны для наибольшего удобства и с использованием бизнес-ориентированного подхода, а также максимально прописанными алгоритмами для предотвращения возможных ошибок среди заявителей при заполнении анкет. Поскольку услуги переведены в цифровой формат, 98% заявок на регистрацию компаний подаются онлайн, что позволяет сократить время обработки заявок персоналом. Некоторые процессы, такие как подача заявлений на смену регистрационных данных, получение сертификата о хорошем состоянии, выписки из публичного реестра или резервирование наименования компаний обрабатываются мгновенно без участия сотрудников.

«AFSA полностью оцифровал услуги по регистрации компаний благодаря порталу самообслуживания Digital Resident. Это помогло нам сократить процесс регистрации участников с пяти дней до максимум трех часов. 98% всех заявлений на регистрацию компаний в МФЦА подаются онлайн, что сокращает время их обработки. В прошлом году к концу 2022 года число зарегистрированных компаний в МФЦА достигло 1738, что на 68% больше, чем в 2021 году. Поскольку регистрация является точкой входа в МФЦА, автоматизация играет особенно важную роль в обеспечении того, чтобы участники получали быстрые и качественные услуги», — сказала Лаура Нургалиева, Глава отдела регистрации в AFSA.

CRF - это международная ассоциация администраторов корпоративных реестров и реестров ценных бумаг, включающая более 70 стран в качестве юрисдикций-членов, таких как Великобритания, Сингапур, Гонконг, США, Австралия, ОАЭ и другие.

Награда CRF в области инноваций отмечает дух новаторства и чествуют членов Ассоциации, успешно реализовавших инициативы мирового уровня, а также тех, кто творчески осуществил индивидуальные решения для привнесения качественных изменений для деятельности своих бизнес-партнеров. Достижения награжденных признаются и отмечаются, а сами победители ежегодно признаются лидерами или новаторами в соответствующих областях своей деятельности.

Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) является независимым регулятором МФЦА, созданным в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана» в целях регулирования финансовых услуг и связанной с ними деятельности в Международном финансовом центре «Астана». Положения и правила МФЦА предусматривают вопросы лицензирования, регистрации, аккредитации и надзора финансовых компаний и рыночных учреждений. В МФЦА зарегистрированы около 1800 компаний-участников из 72 стран. Эти компании предоставляют банковские, страховые, инвестиционные, профессиональные и другие услуги. Спектр финансовых услуг, предлагаемых в МФЦА, сопоставим со списком услуг, доступных в давно устоявшихся финансовых центрах мира, таких как Лондон, Гонконг, Сингапур, Дубай и других.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также