Top.Mail.Ru

Лишь 10% экспортируемой из Казахстана рыбы является готовой продукцией

В 2021 году из Казахстана было экспортировано 23,8 тысячи тонн рыбы, из которых 21,5 тысячи тонн – неразделанная (живая, мороженая, охлаждённая), а это 90% выращенной или выловленной рыбы. Исходя из этого Правительство предлагает сократить объёмы экспорта сырья в пользу увеличения экспорта готовой продукции.

О мерах, реализуемых Правительством для развития рыбного хозяйства, а также о достигнутых на сегодняшний день результатах в отрасли, рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, выступая на Правительственном часе. 

«В естественных водоёмах Казахстана ежегодно вылавливается порядка 40-45 тысяч тонн рыбы, и этот показатель растёт. В свою очередь, рыбоводные предприятия в прошлом году вырастили порядка 15 тысяч тонн товарной рыбы. Вместе с тем, экспортируется порядка 25 тысяч тонн рыбы, при этом отечественная рыбная продукция успешно конкурирует на мировом рынке», - сообщил глава профильного министерства.

Однако, по его словам, в этой отрасли имеются и проблемные вопросы. На них в своём содокладе обратил внимание и председатель комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Александр Милютин. Оба сошлись на том, что производственные мощности рыбоперерабатывающих предприятий недозагружены в связи с нехваткой рыбного сырья.

«В 2021 году из страны было экспортировано 23,8 тысячи тонн рыбы, из которых 21,5 тысячи тонн – неразделанная (живая, мороженая, охлаждённая), а это 90% выращенной или выловленной рыбы. Полагаем, что необходимо сократить объёмы экспорта сырья в пользу увеличения экспорта готовой продукции. Это позволит загрузить производственные мощности предприятий по переработке рыбы, что даст поступления в бюджет и дополнительные рабочие места», - отметил депутат.

Александр Милютин также назвал другие проблемы рыбного хозяйства и озвучил пути их решения. Свои предложения по развитию отрасли внесли и другие депутаты. По итогам Правительственного часа мажилисмены дали профильному министерству рекомендации на основе прозвучавших вопросов и предложений, в частности, проработать и предусмотреть финансирование для субсидирования рыбной продукции и внести соответствующие корректировки в стратегические планы.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров