Top.Mail.Ru

Нацбанк: профицит платежного баланса РК составил 7,9 млрд долларов США

Национальный Банк сформировал предварительную оценку платежного баланса Республики Казахстан по итогам 9 месяцев 2022 года.

Как сообщил директор департамента НБ РК Азат Ускенбаев, текущий счет платежного баланса сложился с профицитом в 7,9 млрд долларов США. При этом в прошлом году за аналогичный период фиксировался дефицит в 5,6 млрд долларов США.

«Переход текущего счета из отрицательного сальдо в положительную зону связан с улучшением состояния торгового баланса, профицит которого достиг 29,3 млрд долларов США. Он существенно улучшился в сравнении со значением за сопоставимый период прошлого года на 15,9 млрд долларов США (в 2,2 раза). Рост профицита обеспечен опережающим темпом роста экспорта товаров над импортом», - коментировал А.Ускенбаев.

Экспорт товаров вырос на 47,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и достиг 63,9 млрд долларов США. Экспорт товаров поддерживался устойчивым внешним спросом и высоким уровнем мировых цен на сырье, в частности, на нефть. Так, экспорт нефти и газового конденсата вырос на 63,4% и составил 36,4 млрд долларов США. Импорт товаров в свою очередь увеличился на 16,4%, до 34,6 млрд долларов США. Это обусловлено ростом ввоза промежуточных (на 21,6%, или 3,1 млрд долларов США) и непродовольственных потребительских товаров (на 23,2%, или 1,5 млрд долларов США).

Операции физических лиц, связанные с трансграничной электронной торговлей и с серым импортом автомобилей из стран ЕАЭС, по итогам III квартала 2022 года были досчитаны на сумму 318,8 млн долларов США. Из них 262,1 млн долларов США составил импорт товаров, приобретенных на онлайн-площадках, и 56,7 млн долларов США пришлось на импорт автомобилей. Общий объем досчетов данных операций по итогам 9 месяцев 2022 года составил 1,1 млрд долларов США.

Доходы иностранных прямых инвесторов в отчетном периоде также выросли на 22,5% (или на 3,7 млрд долларов США) и составили 20,2 млрд долларов США. В целом рост экспорта товаров сопровождается увеличением выплат доходов иностранным инвесторам. По финансовому счету (без учета резервных активов) сформировалось положительное сальдо в размере 9,0 млрд долларов США. Этот фактор означает рост в чистом виде иностранных активов и сокращение внешних обязательств резидентов (за 9 месяцев 2021 года отмечен чистый приток 6,3 млрд долларов США). Положительное сальдо финансового счета обеспечено в основном за счет операций государственного сектора.

Резервные активы (без учета активов Национального фонда) по состоянию на 1 октября 2022 года оценивались в 32,6 млрд долларов США, что покрывает потребности финансирования 7,1 месяца казахстанского импорта товаров и услуг.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров