Top.Mail.Ru

В Казахстане утвердили первый реестр субъектов спецправа и госмонополии

Агентством по защите и развитию конкуренции РК сформирован и утвержден первый государственный реестр субъектов специального права и государственной монополии. Данный реестр состоит из двух разделов, включающих 17 субъектов специального права и 17 субъектов государственной монополии.

В Реестр субъектов специального права включены операторы, чья деятельность оказывает влияние на общие условия обращения товара на соответствующем либо смежном товарных рынках.

В соответствии с Предпринимательским кодексом государственные и частные операторы, уполномоченные на реализации экономических функций, включенные в реестр субъектов специального права, подлежат антимонопольному регулированию на следующих принципах:

Ценовое регулирование

В дальнейшем антимонопольный орган будет проводить экспертизу цен на товары, работы, услуги, отнесенные к специальному праву и реализуемые указанными операторами на их обоснованность, что, в свою очередь, позволит обеспечить прозрачность процесса ценообразования.

Запрет на занятие иной деятельностью

Операторам, включенным в реестр, запрещается заниматься другими видами деятельности, производство товаров, реализация работ, оказание услуг, кроме операторских функций, предусмотренных законом.

Запрет на участие в других юридических лицах

Указанным операторам запрещается создавать дочерние организации или иным образом участвовать в деятельности других юридических лиц.

Возмещение упущенной выгоды бизнесу

Ущерб, причиненный субъектам рынка в результате введения специального права, возмещается за счет бюджетных средств.

Период отсрочки на полгода для подготовки участников рынка

Субъекты рынка, ранее занимавшиеся производством, продажей или пользовавшиеся этим товаром в течение шестимесячного срока после введения в действие специального права, вправе осуществлять реализацию этого товаров.

В соответствии с пунктом 3 статьи 193 Предпринимательского кодекса субъектом специального права может быть госпредприятие, акционерное общество, товарищество с ограниченной ответственностью, определенное в порядке, установленном Правительством. В реализацию указанной нормы постановлением Правительства от 30 июня 2022 года № 453 утверждены Правила определения госпредприятия, акционерного общества, товарищества с ограниченной ответственностью субъектом специального права.

При этом, Агентство на ежегодной основе будет проводить анализ деятельности отдельных субъектов специального права для подготовки предложений по передаче в конкурентную среду деятельности, отнесенной к сфере специального права. В этой связи, реестр субъектов специального права в дальнейшем будет корректироваться. 

Список субъектов специального права:

  • АО «Жасыл даму»,
  • ТОО «Институт космической техники и технологий»,
  • АО «Казпочта»,
  • АО «Национальные информационные технологии»,
  • АО «Казахтелеком»,
  • ТОО «СК-Фармация»,
  • АО «Казавиаспас»,
  • ТОО «КазМунайГаз-Аэро»,
  • АО «Казтелерадио»,
  • РГП на ПХВ «Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)»,
  • АО «Республиканский центр «Казимпэкс»,
  • АО «Республиканский центр космической связи»,
  • АО «Центр электронных финансов»,
  • АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары»,  
  • АО «Информационно-учетный центр»,
  • АО «Сәтті Жұлдыз»,
  • АО «Turar Healthcare».

Остается выразить надежду, что формализация и институциализация статуса этих объектов не будет злоупотребляться со стороны государства, а напротив, позволит действительно повысить их транспарентность и ответственность перед потребителями. 

Напомним, ранее на расширенном заседании правительства в январе 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил Агентству по защите и развитию конкуренции провести анализ целесообразности продолжения деятельности государственных и частных операторов, соответствующее поручение было озвучено и в послании Главы государства 1 сентября текущего года. 3 января 2022 года подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития конкуренции», которым предусмотрено создание института «специального права», дополняющего и совершенствующего механизм госмонополии. Соответствующие изменения внесены и в Предпринимательский кодекс вступивший в силу 1 июля 2022 года.   

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также