Top.Mail.Ru

19 октября - День спасателей Казахстана

Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил спасателей Казахстана с их профессиональным праздником, сообщает Акорда.

Глава государства в своём поздравлении отметил, что преданность профессии, готовность к подвигу и любым испытаниям – главное требование к специалистам экстренных служб. Во время стихийных и техногенных бедствий, в повседневных критических ситуациях на спасателей возлагается большая ответственность.

«Вы постоянно работаете в экстремальных условиях, рискуете своей жизнью, с честью исполняя возложенные на вас обязанности. Ваш труд заслуживает самой высокой оценки, поскольку вы спасаете тысячи жизней, защищаете материальные ценности и природные богатства страны от различных опасностей и угроз», - сказано в поздравлении.

Президент выразил уверенность, что спасатели и впредь продолжат исполнять свою важную миссию, сохраняя безупречную преданность служебному долгу, и пожелал успехов в непростой работе спасателя и благополучия всем семьям!

В 2008 году к профессиональным праздникам в Республике Казахстан добавился День спасателя. Начиная с этого года, сотрудники противопожарной, водно-спасательной службы, гражданской обороны отмечают единый профессиональный праздник.

Сама служба, связанная с предупреждением, а также ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций появилась в системе государственных органов Республики Казахстан 19 октября 1995 года. Именно этот день – 19 октября стал датой профессионального праздника спасателей, как принято называть сотрудников этих служб, – тогда в 1995 году был учреждён Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также