Top.Mail.Ru

НПП: Мы готовы оказывать поддержку британских компаний, работающих в Казахстане

Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Великобритании в Республике Казахстан Кэти Лич, передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу нацпалаты.

В ходе встречи Раимбек Баталов рассказал о работе, проводимой нацпалатой для поддержки бизнеса, трансформационных процессах, происходящих в данный момент в «Атамекен», а также мерах, предпринимаемых для улучшения инвестиционного климата в стране.

«Мы понимаем, что для Казахстана сейчас открываются новые возможности для того, чтобы развивать те сектора экономики, где раньше были ограничения в развитии. Сейчас эти возможности открываются, и мы заинтересованы в том, чтобы крупные и средние международные компании приходили на наш рынок», - отметил Раимбек Баталов.

Стороны обсудили, какой вклад британская сторона может внести в создание благоприятной бизнес-среды в Казахстане. Уже в сентябре будет создана рабочая группа, которая на основании независимых опросов британских, канадских и австралийских предпринимателей и оценки международных экспертов выработает рекомендации для внесения изменений в казахстанское законодательство в целях устранения административных барьеров в горнорудной отрасли. В дальнейшем подобную работу можно будет экстраполировать и на другие отрасли, чтобы определить адмбарьеры, препятствующие развитию бизнеса, диверсификации экономики и привлечению инвестиций в страну.

Также госпожа посол и председатель президиума «Атамекен» обсудили, какие шаги необходимо предпринять, чтобы активизировать и повысить эффективность Казахско-Британского сотрудничества.

«Мы, как палата предпринимателей «Атамекен», готовы разговаривать с казахстанских бизнесом и объединять компании, заинтересованные в коллаборации в сфере образования, финансов, сельского хозяйства, транспорта и логистики, горнодобывающей промышленности, туризма и других отраслей. Мы также готовы оказывать поддержку и сопровождение британских компаний, работающих в Казахстане», - объяснил Раимбек Баталов.

Стороны договорились о проработке совместной программы мероприятий в разных сферах в форматах B2B, онлайн и офлайн встреч, которые позволят на конкретных примерах и при непосредственном общении показать инвестиционную и экономическую привлекательность Казахстана.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также