Top.Mail.Ru

НПП «Атамекен» не поддержал ряд поправок в Налоговый кодекс

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» не поддерживает редакцию поправок в Налоговый кодекс по приостановлению расходных операций и пилотным проектам. Об этом представители НПП заявили во время совместного с Комитетом государственных доходов совещания по внесению дополнений и изменений в Налоговый кодекс. Участие в обсуждении приняли предприниматели и члены Региональных палат.

Дополнения, которые Комитет государственных доходов предлагает внести в три статьи  Налогового кодекса по взысканию с банковских счетов налогоплательщиков (№116,№118,№122) исключают способ обеспечения налогового обязательства в виде приостановления расходных операций. Однако, взамен предлагается сразу же списывать такую задолженность, снимая деньги с банковских счетов предпринимателей.

«Такой подход в Национальной палате предпринимателей считают неприемлемым. Добросовестный бизнес не должен пострадать. Если у налогоплательщика несколько рабочих счетов в разных банках, непонятно, с какого счета будет снята сумма, потому что по действующим нормам распоряжения выставляются на все счета одновременно и есть риск, что сумма может быть снята со всех счетов также одновременно и может быть больше, чем существующий долг. Или, к примеру, если сумма долга по налогам составляет всего 1000 тенге, а налогоплательщик имеет несколько счетов, то есть вероятность, что будет списано с каждого счета по 1000 тенге. В целом, мы считаем, что списание со счетов предпринимателей должно стать крайней мерой, когда все прочие возможности исчерпаны», – прокомментировал заместитель председателя правления, Тимур Жаркенов.

В НПП настаивают, что КГД должен проработать поправки, чтобы избежать одновременного списания суммы задолженности со всех счетов и исключить бюрократические действия по обратному возврату излишне списанных денег. Еще одна из поправок (в статью № 118) Налогового кодекса исключает порог налоговой задолженности в размере шестикратного МРП. Нацпалата отмечает, что такой порог был восстановлен в предыдущих изменениях в Налоговый кодекс и согласован со всеми заинтересованными органами.  Представители «Атамекен» отмечают необходимость соблюдения положений статьи №17-1 Закона «О правовых актах», уже регулирующую отношения, связанные с принятием пилотных проектов. В НПП отмечают, что частые изменения в налоговое законодательство идут вопреки поручению Главы государства от 19 мая 2022 года о необходимости стабилизации налогового законодательства и прекращении практики спорадических изменений.

Еще один пакет поправок КГД в Налоговый кодекс затрагивает статью №68 Налогового кодекса, регулирующую внедрение пилотных проектов. Вопрос пересмотра пункта 1-1 статьи, вплоть до необходимости ее отмены, ранее поднимался НПП «Атамекен» неоднократно.

«Часто пилотные проекты – непроработанные, мы все помним по СНТ и ЭСФ, это же неправильно. Вопрос не в том, что идея плохая, она была хорошая, но в ходе реализации она превратилась в головную боль для бизнеса. Борьба с теневым бизнесом – это хорошо, но, когда страдает бизнес – это плохо. Бизнес негативно, в большинстве случаев относится, поэтому мы так озвучиваем», – отметил заместитель председателя правления, Тимур Жаркенов.

Национальная палата настаивает на внесении поправок, которые предусматривают исключительно добровольное участие предпринимателей в пилотных проектах и не допускают применение к участникам мер ограничительного характера.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также