Top.Mail.Ru

В Казахстане создадут Центр развития клинических исследований

В Казахстане планируется создание Центра развития клинических исследований (ЦКИ). Основная задача ЦКИ будет состоять  в организации и проведении международных и локальных клинических исследований в РК, а также привлечениии дополнительных инвестиций в медицинскую науку и наращивании научной базы. Об этом передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения РК. 

В качестве базовой организации, в структуре которой будет образован Центр клинических исследований лекарственных средств и медицинских изделий, предлагается Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой.

Министр здравоохранения отметила довольно низкий объем научных исследований в медицинской  и фармацевтической сфере РК, который существенно уступает общемировым трендам, и необходимость решения системных проблем в этом направлении. 

Так, по  данным Price Water house Coopers, капитализация мирового рынка клинических исследований составляет более чем 50 млрд. долларов США.

«В Казахстане за 2019-2021 годы проведены 14 активных клинических исследований отечественных и международных производителей, что составляет лишь 0,7 % на 1 млн. населения, что почти в 40 раз ниже, чем в США, Франции и Великобритании, в 25 раз ниже, чем в Германии и почти в 7,5 раз ниже чем в Украине и России», - сообщил председатель Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК Бауыржан Байсеркин.

Он считает, что  низкому уровню развития клинических исследований способствуют системные проблемы, сдерживающие развитие клинических исследований и медицинской науки в целом, а именно низкая вовлеченность клинических научных центров, недостаточное количество подготовленных по клиническим исследованиям кадров. При этом нормативная база по регулированию клинических исследований лексредств и медизделий в РК гармонизирована с законодательством Европейского Союза.

«С целью решения проблем с развитием клинических исследований в Республике Казахстан будет создан Центр клинических исследований. Центр будет проводить первичное консультирование спонсоров клинических исследований, координацию работы НИИ/НЦ, ВУЗов и других клинических баз, по клиническим исследованиям в области здравоохранения», - пояснил глава КМФК.

Как отмечалось в ходе совещания, основными преимуществами создания ЦКИ является координация всего производственного цикла по организации и проведению международных и локальных клинических исследований в РК, а также привлечение дополнительных инвестиций в медицинскую науку и наращиванию научного кадрового потенциала.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров