Top.Mail.Ru

Казахстанцы подали более 11 тысяч заявлений на государственную регистрацию залога онлайн

В июле прошлого года госкорпорацией «Правительство для граждан» совместно с банками второго уровня (АО «Народный банк Казахстана», АО «Банк Фридом Финанс Казахстан», АО «Отбасы банк») был запущен пилотный проект по автоматизации и оптимизации процесса оказания государственной услуги «Государственная регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество» с применением технологии Blockchain.

«С момента запуска пилотного проекта казахстанцами было подано 11 515 заявлений на государственную регистрацию залогов. Из них через «Отбасы банк» - 6429, АО «Народный банк Казахстана» - 2629, АО «Банк Фридом Финанс Казахстан» - 2457», - говорится на сайте НАО ГК «Правительство для граждан».

Теперь банки направляют в Госкорпорацию на электронную регистрацию договора залога недвижимого имущества с применением технологии Blockchain. Срок оказания услуги сократился с трех рабочих дней до одного рабочего дня. За счет автоматизации процесса правового анализа время от момента подачи банками заявки до регистрации составило 3 минуты. Полностью исключен человеческий фактор. Через автоматизацию процесса правового анализа было подано 2591 заявлению.

Если раньше при регистрации договора залога в банке клиент должен был взять его и отнести в ЦОН для регистрации, а после взять справку об обременении и предоставить ее в банк вместе с зарегистрированным договором, то теперь благодаря технологии Blockchain этот процесс автоматизирован.

Таким образом, результат государственной услуги всегда доступен получателям в личном кабинете портала egov.kz, и нет необходимости обращаться в Госкорпорацию за получением подтверждающих регистрацию документов.

Правительство для граждан также напоминает, что через портал eGov можно получить следующие услуги по недвижимости онлайн:

  • Регистрация возникновения юридических притязаний;
  • Регистрация прекращения юридических притязаний;
  • Регистрация залога, ренты, пользования;
  • Регистрация изменений обременений в результате изменения условий договора;
  • Регистрация перезалога;
  • Регистрация прекращения обременения, не связанного с переходом права;
  • Регистрация уведомления о начале проведения реализации недвижимого имущества во внесудебном порядке;
  • Регистрация уведомления о торгах;
  • Регистрация прав при реорганизации юридического лица (уступки права требования по договору займа).

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров