Top.Mail.Ru

Багдат Мусин о идентификации тюркского мира в интернете

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин встретился с президентом Международной Тюркской академии, председателем правления АО «Егемен Қазақстан» Darhan Qydyráli и вице-президентом Тюркской академии Физули Маджидли. Об этом он поделился на странице своего блога на портале «Открытый Диалог».

«Мы поговорили о идентификации тюркского мира в интернете, обсудили несколько вопросов и обменялись мнениями», - пишет Б.Мусин.

Министр рассказал о расширение портала «Наследие предков» – фонда наследия тюркского мира. На портале, предоставляющем информацию на казахском, турецком, английском и русском языках, собрано духовное наследие тюркоязычных народов, улусов и этнических групп с древнейших времен до наших дней.

Также Б.Мусин поделился о создании энциклопедии тюркского мира. База данных древнего тюрка, история которого уходит корнями в глубь веков, несомненно, будет огромной, считает министр. При этом «Туркестанская энциклопедия» уже имеет 3 тома и на основе этого труда будет продолжено создание общей энциклопедии тюркоязычных стран.

Планируется создание цифровой версии научных работ в тюркском мире. При этом, по мнению министра, в настоящее время нет единого фонда научных исследований тюркоязычных народов. В результате чего обострилась проблема плагиата, которая часто встречается в мире науки. Багдат Мусин уверен, что было бы не плохо задействовать тюркоязычные страны в процесс цифровизации научных диссертаций и архивов, и превратить их в проект общего назначения.

«Конечно, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности поддерживает инициативы, укрепляющие единство тюркских народов и укрепляем сотрудничество с тюркской академией в этом направлении. Ведь каждый из нас – это наш гражданский долг-беречь нашу историю, беречь нашу страну, передавать наше духовное наследие подрастающему поколению», - заключил Б.Мусин.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также