Top.Mail.Ru

Порядок закупок АО «Самрук-Қазына» в действии обсудили на Общественном совете

Во исполнение поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева разработан и внедрен новый порядок закупок Фонда «Самрук-Қазына», которые с 1 апреля 2022 года уже применяются в процедурах закупа товаров, работ и услуг. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

В очередном заседании Общественного совета, который прошел под председательством Болата Жамишева, приняли участие представители АО «Самрук-Қазына», общественности, экспертное сообщество, предприниматели и другие заинтересованные лица. Стороны обсудили как на деле реализуются принятые правила.

«Я задавал ранее вопрос, в какой мере поручение Президента выполнено. Поручение касалось вопросов, которые требуют обеспечения максимальной прозрачности закупок. С другой стороны, на Самрук-Қазына лежит еще ответственность за развитие отечественного содержания и поддержку социальных проектов. Поэтому подходы свободного рынка, где просто нужны прозрачные процедуры и закупки в секторах, которые требуют поддержки – разные. Совместить их сложно, но нужно!», - отметил Болат Жамишев.

Управляющий директор по правовому сопровождению, обеспечению и рискам Фонда Николай Казутин доложил Совету как именно изменился порядок закупок. Он отметил, что существенно сокращены основания закупок из одного источника, повышена прозрачность процесса категорийного управления закупками и предварительного квалификационного отбора с вовлечением в эти процессы Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», общественных объединений и ассоциаций, внедрены дополнительные меры поддержки отечественных товаропроизводителей и субъектов МСБ.

Участники совещания, многие из которых сами являются поставщиками группы компаний Фонда, отметили положительные стороны внедрённого порядка. Также были озвучены другие рекомендации для улучшения процесса, а именно в части стандартизации спецодежды, сроков предварительного рассмотрения и подготовки техзадания по легкой промышленности. Предложено систематизировать и оценить характер жалоб до внедрения нового порядка и по состоянию на конец текущего года для оценки систем контроля, снизить документооборот при подаче заявки на конкурс, рассмотреть вопрос дополнительного анализа по возможности сокращения закупок в рамках внутрихолдинговой кооперации.

Фонду рекомендовано стать лидером трансформации баз данных по закупкам, не ограничиваясь только электронным магазином.

По итогам заседания членами Общественного Совета сформированы рекомендации и пожелания для дальнейшего развития системы закупок в группе компаний Фонда.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также