Top.Mail.Ru

О полномочиях Президента Республики Казахстан

18 апреля в Службе центральных коммуникаций прошла пресс-конференция, посвященная реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации».

Глава Государства в своем Послании обозначил 10 основных направлений политических реформ. Среди них – вопросы полномочий Главы государства. О поправках в Конституцию, направленных на пересмотр полномочий Президента выступил министр юстиции РК Канат Мусин.

По словам министра, проводимая в настоящее время конституционная реформа, является продолжением конституционной реформы, проведенной в 2017 году, когда были перераспределены полномочия Президента по регулированию социально-экономических и организационных процессов на нижестоящий уровень.

«Между тем, в нынешнем Послании озвучены следующие направления. Установление запрета членства Главы государства в политических партиях на период его президентства. Так, отдельное внимание уделено проблеме сращивания государственного аппарата с партийными структурами. Этому запрету предшествовало высказывание Президента о его намерении покинуть пост председателя партии Amanat на ее очередном съезде», - сказал Канат Мусин.

Как отметил Канат Мусин, такой запрет также коснется председателей и членов Центральной избирательной комиссии, Счетного комитета и Конституционного совета, акимов и их заместителей. Данное новшество окажет положительный эффект на работу всего государственного аппарата и будет способствовать повышению политической конкуренции и  создаст равные условия для развития всех партий.

Также стоит отметить, что отдельно Президент в своем последнем Послании выделил вопрос кадровой селекции приближенных к Президенту лиц. Так, законодательством к близким родственникам отнесены родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Между тем, законодательство о противодействии коррупции также устанавливает ограничения для свойственников, то есть близких родственников супругов.

«Таким образом, после установления соответствующих запретов на законодательном уровне, к примеру, брат, сестра, дети Президента не смогут занять руководящую должность в таких нацкомпаниях как «Самрук-Казына» или «Байтерек»», - отметил министр юстиции Канат Мусин.

Помимо всего Главой государства предложено сократить президентскую квоту в Сенате Парламента с 15 до 10 депутатов, пять из которых теперь будут рекомендованы Ассамблеей народа Казахстана, а не избраны ею, как это происходит в настоящее время. Как следствие, значительно снижается участие Главы государства в формировании верхней палаты представительного органа.

Также по словам министра изменятся полномочия Президента в отношении формирования состава Высшего Судебного Совета. Согласно действующему порядку, установленному Конституцией, Президент сам формирует состав Высшего Судебного Совета, а также назначает председателя Конституционного Совета. Теперь же им предложено передать право согласования кандидатур на посты председателей Конституционного совета и Высшего судебного совета депутатам Сената Парламента. При этом формирование состава Высшего Судебного Совета будет определяться законом.

По словам Каната Мусина планируются изменения, связанные с исключением права Президента по приостановлению или отмене актов акимов областей и городов республиканского значения, а также права снимать с должностей районных и сельских акимов. Такие полномочия Президента будут упразднены. Данная реформа должна поспособствовать усилению местных представительных и исполнительных органов и, в целом, политической модернизации.

В свою очередь, для реализации озвученных инициатив потребуется внести изменения в Конституционный закон «О Президенте Республики Казахстан» и в ряд других законов.

Внесение соответствующих законопроектов на рассмотрение Парламента запланировано на август, а их принятие до конца текущего года.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также