Top.Mail.Ru

В Казахстане имеется достаточный запас лекарственных средств и медизделий

Информационный-портал «ORDA.KZ» опубликовал статью о «дефиците» инсулина и других базовых медикаментах в Казахстане. В Министерстве здравоохранения Республики Казахстан опровергли данную информацию и сообщили следующее.

«На сегодняшний день в Казахстане согласно мониторингу наличия лекарственных средств в розничном сегменте дефицита не наблюдается», - говорится в сообщении Минздрава.

В целях доступности препаратов функционируют Стабилизационные фонды лекарственных средств и сформирован запас на крупных оптовых аптечных складах.

На 2022 год в рамках ГОБМП и ОСМС закуплены 20 наименований инсулинов на сумму 11,1 млрд тенге. Кроме того, на складах Единого дистрибьютора также имеется достаточный запас инсулинов.

Минздрав отметил, что инсулины отпускаются населению бесплатно, по рецептам врачей, а также пациентам, состоящим на диспансерном учёте.

Следовательно, данные препараты находится на предметно-количественном учете. Рецептурный отпуск препаратов регламентируется Правилами выписывания, учета и хранения рецептов и находится на особом контроле у Министерства. Бесконтрольное применение лекарств может привести к угрозе здоровью и жизни граждан.

Что касается розничных цен на препараты, то важно подчеркнуть, что цены на лекарственные средства формируются в рамках установленных предельных цен.

Благодаря государственному регулированию цен на лекарственные средства с учетом спроса и сезонности продаж, а также ежегодной инфляции, удается сдерживать цены на оптимальном уровне.

За превышение установленных предельных цен на лекарственные средства предусмотрена административная ответственность по статье 426 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Инсулин – это белок, который требует соблюдения температурного режима. Таким образом, инсулин может испортиться, если не будут учитываться особые требования хранения и условия оперативной доставки.

С учетом вышеупомянутого Минздрав просит и призывает не распространять недостоверную информацию, не создавать ажиотаж и брать за основу информацию из официальных источников Министерства здравоохранения РК.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также