Top.Mail.Ru

Нацбанк: волатильность тенге будет зависеть от санкционной риторики

Ситуация на мировых финансовых рынках продолжает оставаться крайне неопределенной.  Для недопущения дестабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке 9 марта торги на Казахстанской фондовой бирже по паре доллар-тенге проводились в форме франкфуртского аукциона, по итогам которого валютные интервенции Национального Банка составили 198,9 млн долларов США или 94,4% от общего объема торгов за день.

Для предупреждения переноса внешних шоков на экономику страны и в целях поддержания баланса на внутреннем валютном рынке, Национальный Банк проводит валютные интервенции. За прошедшую неделю их объем составил 421,9 млн долларов США или 59,2% от общего объема биржевых торгов. 

Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за прошлую неделю составили 240,2 млн долларов США.  Доля валютных интервенций Национального банка и продаж из Национального фонда составила 92,9% от общего объема торгов.

В краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от санкционной риторики, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках. При этом Национальный Банк информирует о том, что продолжает работу по переходу к полноценному режиму инфляционного таргетирования, необходимым условием для которого являются структурные изменения в экономике и приверженность принципам свободного плавания обменного курса.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров