Top.Mail.Ru

Разработаны критерии по мобильным переводам

Критерии по мобильным переводам физических лиц разработаны и размещены на портале «Электронного правительства» для публичного обсуждения. Комитет государственных доходов МФ РК рассказал, какие показатели предполагается учитывать при передаче сведений банками.

Министерством финансов Республики Казахстан разработан проект приказа Министра финансов Республики Казахстан «Об утверждении критериев отнесения операций, проводимых на банковских счетах физических лиц, к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, Правил, формы и срока представления банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, сведений по операциям, проводимым на банковских счетах физических лиц, отнесенным к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности».

К признакам получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности отнесены следующие критерии:

  • получение одним физическим лицом в течение 3 последовательных календарных месяцев денежных средств на банковский счет от 100 и более разных лиц. То есть под критерии подпадает физическое лицо, которое 3 месяца подряд ежемесячно получало денежные средства от 100 различных лиц.

В рамках Налогового кодекса предусматривается, что до 2025 года банки второго уровня будут передавать в органы государственных доходов сведения поэтапно по следующим категориям физических лиц, дополняя уже имеющиеся категории.

1-й этап. С 1 января 2022 года передаются сведения по государственным служащим и их супругам, а также лицам, приравненным к ним и их супругам.

2-й этап.  С 1 января 2023 года передаются сведения по работникам бюджетной сферы и их супругам, а также работникам субъектов квазигосударственного сектора и их супругам.

3-й этап. С 1 января 2024 года передаются сведения по руководителям, учредителям (участникам) юридических лиц и их супругам, индивидуальным предпринимателям и их супругам.

4-й этап. С 1 января 2025 года передаются сведения по всем оставшимся категориям населения.

В 2023 году банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, планируется предоставление сведений по лицам 1 этапа.

«Проект приказа не затрагивают личные переводы физических лиц, добросовестных налогоплательщиков и нацелены на повышение эффективности при проведении налогового мониторинга, соблюдение норм законодательства Республики Казахстан, и предотвращение ущерба от уклонения от уплаты налогов», - отметили в КГД.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также