Top.Mail.Ru

ЕНПФ предупреждает своих вкладчиков о появлении новой мошеннической схемы

Вкладчики ЕНПФ сообщают о том, что к ним обращаются посредники, которые, представляясь сотрудниками Фонда, предлагают за отдельную плату помочь получить пенсионные накопления на жилье или лечение. Жертвами этих противоправных действий уже стали около 30 вкладчиков Фонда. О появлении новой мошеннической схемы сообщает пресс-служба ЕНПФ.

«В социальных сетях и мессенджерах распространяется недостоверная информация о приобретении за счет пенсионных накоплений недвижимости через потребительские кооперативы или иные компании», - говорится в сообщении.

ЕНПФ напоминает, что возможность использования части пенсионных накоплений, превышающей порог минимальной достаточности, на жилье и лечение реализуется исключительно в электронном формате через уполномоченных операторов, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан.

На сегодняшний день уполномоченными операторами, принимающими заявления на использование части пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, являются:

  • АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк»,
  • АО «Народный банк Казахстана»,
  • АО «Altyn Bank»,
  • АО «Банк ЦентрКредит»,
  • АО «Банк Фридом Финанс Казахстан».

На использование пенсионных накоплений для лечения имеется единый оператор АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк».

ЕНПФ рекомендует не обращаться для использования пенсионных накоплений к третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам на незнакомые сайты и просит проверять информацию только на официальном сайте, либо официальных страницах ЕНПФ в социальных сетях.

Все услуги ЕНПФ (включая предоставление индивидуальных пенсионных выписок, открытие счетов, заявление по переводу пенсионных накоплений в управляющие компании, изменение реквизитов и т.д.) предоставляются бесплатно!

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров