Top.Mail.Ru

Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Казахстана

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне «BBB», прогноз «Стабильный».

Ключевыми факторами, поддерживающими рейтинг Казахстана, являются сильные фискальный и внешний балансы, которые продемонстрировали устойчивость во время пандемии коронавируса.

Аналитики отмечают, что государственный долг страны остался на низком уровне, при этом чистые суверенные активы значительно выше. Более того, согласно прогнозу Fitch, Казахстан в среднесрочном периоде останется чистым кредитором.

По прогнозам аналитиков, стабильность валютного курса, повышение урожайности, снижение изъятий накоплений из ЕНПФ позволят снизить уровень инфляции.

Кроме того, в своем отчете Fitch подчеркнуло улучшение показателей банковского сектора в последние годы вследствие проведенных мероприятий по улучшению регулирования и надзора. В частности, аналитики отметили снижение уровня NPL, высокую ликвидность и прибыльность банков.

По мнению рейтингового агентства, январские события несущественно повлияли на экономику страны. Показатели банковского сектора останутся на стабильном уровне.

В целом, в ближайшие 2 года рост экономики Казахстана ожидается на уровне 4% благодаря росту сельскохозяйственного сектора и реализации крупных инвестиционных проектов.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров