Top.Mail.Ru

Запуск программы жилищных выплат планируется в мае текущего года

В Мининдустрии по поручению Президента РК разработали проект правил государственного возмещения затрат за аренду жилья в частном секторе недвижимости. Господдержкой могут охватить порядка 70 тысяч семей с низкими доходами, об этом говорится на странице Facebook ведомства.

В ходе заседания Правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев сообщил, что в настоящий момент в Казахстане порядка 590 тысяч человек состоят на учете местных исполнительных органов как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Из них 210 тысяч – многодетные, инвалиды 1 и 2 групп, сироты и семьи, воспитывающие детей с инвалидностью.

70 тысяч заявителей имеют очень низкие доходы – ниже 1-го прожиточного минимума, в т.ч. 51 тысяча – многодетные, 10 – люди с инвалидностью, 7 – воспитывающие детей с инвалидностью, и 2 тысячи – дети-сироты. Именно их планируется обеспечить жильем в короткие сроки. Для этого МИИР РК разработаны правила назначения выплат за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде.

Принцип адресной помощи основан на солидарной ответственности граждан и государства: 50% будет покрываться за счет выплат из бюджета, оставшуюся половину получатель средств оплачивает самостоятельно.

Оператором программы определен Отбасы банк, который посредством интеграции с государственными информационными системами будет проверять очередников на соответствие критериям нуждаемости в жилье.

Главные требования к заявителям – наличие гражданства РК; совокупного дохода за последние 6 месяцев из расчета не более 1-кратной величины прожиточного минимума на каждого члена семьи; подтвержденного договора аренды. Кроме того, предусматривается проверка статуса заявителя в очереди акимата.

В предложенном министерством варианте для назначения выплат достаточно обратиться в банк при помощи ЭЦП. При этом необходимо прикрепить лишь заявление на назначение выплат и договор аренды жилья. После проверки документов Отбасы банку надлежит зачислить денежные средства в течение 10 рабочих дней.

«Для ускоренного решения вопросов отдельных категорий граждан Главой государства поручено выработать механизм выплат за аренду на коммерческом рынке жилья. В соответствии с этим министерством разработаны правила с критериями и требованиями, а также предельной стоимостью арендной ставки. На поддержку 70 тысяч граждан в текущем году необходимо выделить 50 млрд тенге. Для снижения нагрузки на республиканский бюджет необходимо софинансирование из местных бюджетов. Полный запуск программы жилищных выплат планируем в мае», - сообщил глава МИИР РК.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров