Top.Mail.Ru

О мобильных переводах, платежах, приложениях и применении ККМ

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК обращает внимание, что в настоящее время в сети распространяется информация с призывом отказаться от мобильных переводов лиц, занимающихся частным извозом и перейти на наличный расчет. В этой связи Министерство финансов сообщает следующее.

Поправки в налоговое законодательство касательно использования мобильных переводов призваны разделить частные переводы физических лиц от мобильных платежей, которые осуществляются в предпринимательских целях. Они неоднократно обсуждены с бизнес-сообществом и банками.

Отметим, что целью данных инициатив является дальнейшее развитие бизнеса в цифровом пространстве и ни коем образом не преследует целей перехода на наличный расчет.

«Беспокойства относительно передачи данных в органы госдоходов также безосновательны. Так как с 2022 года планируется получение сведений от банков только по платежам, поступающим на предпринимательские счета. Таким образом, личные переводы облагаться налогом не будут», - говорится в сообщении КГД.

Отмечаем, что для удобства налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей есть несколько налоговых режимов, из которых можно выбрать удобный для себя.

К примеру, таксисты могут применять специальный налоговый режим на основе патента. Данный режим используется при доходе, не превышающем 10,3 млн тенге в год.

Контрольно-кассовая машина

На данный момент существует несколько мобильных приложений онлайн-ККМ. Предприниматель может загрузить мобильную версию онлайн кассового аппарата и пользоваться им на законных основаниях.

Налоговая отчетность будет формироваться автоматически с внедрением приложения e-Salyq Business. Все эти меры направлены на дальнейшее упрощение ведение бизнеса.

«Напомним, что индивидуальные предприниматели освобождены от уплаты налогов с доходов до 2023 года в рамках принятого моратория. Призываем предпринимателей не поддаваться на провокации и пользоваться официальной информацией уполномоченных органов», - резюмировали в КГД.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также