Top.Mail.Ru

Смаилов: Повышение минимальной заработной платы приведет к положительным макроэкономическим эффектам

В пресс-центре Правительства РК состоялся брифинг по реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны». На сессии «Вопросы-ответы» Первый заместитель Премьер-Министра РК Алихан Смаилов ответил на вопросы представителей средств массовой информации, касающихся основной темы брифинга. Об этом сообщает пресс-служба Премьео-Министра РК.

На вопрос не приведет ли рост минимальной заработной платы к дальнейшему удорожанию товаров и не «разгонит» ли это инфляцию, а также выдержит ли бюджет Казахстана повышение МЗП, вице-премьер ответил, что повышение минимальной зарплаты означает создание дополнительного спроса на товары и услуги, входящих в состав потребительской корзины.

«Согласно проведенным расчетам, увеличение минимальной заработной платы до 60 тыс. тг с нынешних 42 500 внесет вклад в инфляцию на уровне 0,7 п.п. То есть это может привести к определенному краткосрочному приросту инфляции. После адаптации производства к возросшему спросу эффект на инфляцию постепенно ослабнет», — отметил А. Смаилов.

Вместе с тем, по его словам, рост потребления вследствие увеличения МЗП приведет к положительным макроэкономическим эффектам.

Повышение МЗП приведет к росту денежных доходов 1,650 млн наемных работников с зарплатой до 60 тыс. тг. С учетом каскадного эффекта от повышения МЗП дополнительно повысятся доходы еще порядка 2 млн работников. Таким образом, общий эффект от повышения МЗП ощутят не менее 3,5 млн работников.

«Согласно прогнозным оценкам, такое увеличение приведет к ускорению темпов роста экономики в реальном выражении дополнительно на 1,5 п.п. в год. То есть произойдет рост производства товаров и услуг и соответственно рост налогов», — пояснил он.

Что касается бюджетной обеспеченности, то, как сказал А. Смаилов, соответствующие денежные средства для гражданских служащих в проекте республиканского бюджета, который сейчас находится в Мажилисе Парламента, предусмотрены в необходимом объеме.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также