Top.Mail.Ru

Турция не сможет принять беженцев из Афганистана

Турция не в состоянии принять ни одного беженца из Афганистана, заявил пресс-секретарь правящей в стране Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась за последние недели, когда боевики движения «Талибан» развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы, а 15 августа вошли в Кабул и взяли президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, мотивируя это своим желанием «предотвратить бойню». В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

«Турция – это не лагерь для беженцев. У нас нет больше возможности принять даже одного беженца (из Афганистана). Мы сами будем принимать решения. Мы очень тщательно охраняем наши границы», - сказал Челик журналистам.

По его словам, президент Турции Тайип Эрдоган выступает за то, чтобы найти всеобъемлющее решение кризиса в Афганистане.

«Он ведет интенсивную международную дипломатию – обсуждал ситуацию в Афганистане с (президентом РФ Владимиром) Путиным, (канцлером ФРГ Ангелой) Меркель. Мы внимательно отслеживаем тему прав человека в Афганистане, перешедшем под управление «Талибана». Нельзя оставлять афганский народ в одиночестве, там сейчас происходит настоящая драма», - добавил Челик.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также