Top.Mail.Ru

12 августа - Международный День Каспия

Международный День Каспия – экологическая дата, отмечаемая 12 августа пятью прикаспийскими государствами: Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией и Туркменистаном. Учреждение Дня Каспия непосредственно связано с вступлением в силу рамочной конвенции по защите Каспийского моря и окружающей среды от загрязнения. Данная конвенция была подписана в Тегеране 12 августа 2006 года.

Установление этой даты направлено на охрану природы в динамично развивающемся промышленном, транспортном и курортном центре Евразии, укрепление сотрудничества 5 государств в этой сфере, популяризацию экологического просвещения.

Созданная на Каспии целостная и прочная система экологической безопасности опирается на действие региональных научно-практических площадок партнёрства, соглашения и договоры, программы и проекты, осуществляемые при поддержке международных институтов. Одна из таких платформ - Саммит глав прикаспийских стран, в формате которого были достигнуты наиболее важные договорённости, приняты совместные документы. Всего таких встреч было пять, последняя прошла в Казахстане в 2018 году, в ходе нее «каспийская пятёрка» приняла Конвенцию по правовому статусу Каспийского моря.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также