Top.Mail.Ru

Фитосанитарную экспертизу можно пройти бесплатно

В Костанайской области предпринимателей незаконно обязали делать платную фитосанитарную экспертизу. В результате этого новшества, прописанного в Приказе руководителя областной территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК, бизнесмены понесли значительные убытки. Между тем, экспертиза нужна далеко не всем. Мало того, ее можно было пройти бесплатно, о чем предпринимателям просто не сообщили. Ситуацию разбирали на Совете по защите прав предпринимателей Костанайской области 5 мая.

Это не единственное нарушение, выявленное в ГУ «Костанайская областная территориальная инспекция КГИ в АПК МСХ РК» в результате прокурорской проверки.

«К примеру, 3 марта инспектором в Мендыкаринском районе составлен формальный акт карантинного фитосанитарного контроля без посещения пункта назначения подкарантинной продукции. В Костанайском районе предпринимателю отказали в выдаче сертификата только из-за того, что отсутствовал ответственный сотрудник, что совершенно недопустимо. Кроме того, установлены факты незаконного возложения обязанностей на предпринимателей об обязательном прохождении фитосанитарной экспертизы. Так, руководитель инспекции издал Приказ, в котором поручил всем структурным подразделениям при выдаче сертификатов на вывоз лесоматериальной продукции проводить фитосанитарную экспертизу в РГП «Фитосанитария», что противоречит законодательству. Вскоре сотрудники инспекции стали отправлять на обязательную экспертизу и остальных предпринимателей, которые вывозят зерно, муку, фрукты, овощи и т.д.», - выступил старший прокурор Костанайской областной прокуратуры Талгат Аханов.

По итогам разбирательств провинившиеся инспекторы были привлечены к административной ответственности и заплатили штрафы (в общей сложности - 87 000 тенге), а незаконный Приказ был отменен.

Интересно, что инспекторы направляли бизнесменов именно в РГП «Фитосанитария», несмотря на наличие собственной лаборатории, где ту же экспертизу проводят бесплатно. О такой возможности предпринимателям просто-напросто никто не сказал. В результате только за 2020 год в частной лаборатории по направлению сотрудников инспекции было проведено свыше 15 000 экспертиз.

«Никто не выступает против контроля, однако он должен осуществляться строго в соответствии с законом. Напомню слова Президента РК о том, что незаконное вмешательство в бизнес должно рассматриваться как тяжкое преступление», - отметил председатель Совета по защите прав предпринимателей Костанайской области Владимир Шакун.

Как сообщил заместитель руководителя Антикоррупционной службы Костанайской области Нуржан Шалов, точка в этом деле еще не поставлена. Если прокуратура области предоставит материалы, aнтикоррупционная служба проведет проверку на наличие коррупционных рисков в действиях должностных лиц территориальной инспекции.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров